Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдолг Украины достигнет 36% ВВП

[10:26 01 декабря 2011 года ]

Государственный долг Украины на конец года составит 60 млрд долларов, или 36% ВВП. Об этом сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, передает РБК-Украина.

“Мы прогнозируем незначительное увеличение государственного долга в четвертом квартале 2011 г., в основном за счет внутренних заимствований, в результате чего показатель госдолга на конец года составит 60 млрд долларов, или 36% ВВП. Государственный долг продолжит увеличиваться в следующем году, поскольку внешние и внутренние займы являются основным источником финансирования бюджетного дефицита. Однако по нашим оценкам темпы роста государственного долга не превысят номинальных темпов роста экономики и соотношение долг — ВВП останется на уровне этого года, хотя общая сумма государственного долга увеличится к концу 2012 г. на 12,5% г/г до 68 млрд долларов”, — сообщила експерт.

Комментирую информацию Госказначейства о том, что государственный долг Украины (прямой и гарантированный) сократился в третьем квартале 2011 г. на 3,0% кв-кв до 58,4 млрд долларов, что составляет 35% прогнозного ВПП на 2011 г., Белан отметила, что этого удалось достичь потому, что правительство не осуществляло внешних заимствований в третьем квартале.

“Правительство не осуществляло внешних заимствований в третьем квартале 2011 г., а выплаты по внешнему долгу за отчетный период были незначительными. Начиная с июля спрос на ОВГЗ резко снизился, в результате чего правительство смогло занять на внутреннем рынке лишь 0,8 млрд грн в третьем квартале, по сравнению с 11 млрд грн в первом квартале 2011 г. и 7,7 млрд грн во втором квартале 2011 г. В то же время, погашения ОВГЗ в третьем квартале 2011 г. составили 13 млрд грн”, — указала Белан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.