Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор МАГАТЭ подтвердил ротацию экспертов на Запорожской АЭС, которую трижды блокировала Россия

[09:50 03 марта 2023 года ]

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что организация провела ротацию экспертов на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает Европейская правда.

“Рад сообщить об успешном завершении долгожданной ротации миссии содействия и поддержки на Запорожской АЭС — уже шестой по счету. Спасибо нашим сотрудникам за их профессионализм, мужество и преданность делу, а также усилия всех участников. Миссия незаменима для уменьшения риска ядерной аварии”, — написал Гросси в Twitter.

Отметим, что ротация экспертов смогла состояться только с четвертой попытки. Несколько недель назад Министерство иностранных дел Украины возложило на Россию ответственность за блокирование этого процесса.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрелы станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна “защищать ее” от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.