Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества не может возобновить контроль над “Тернопольоблэнерго” из-за Игоря Коломойского

[17:00 18 июля 2022 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) не может восстановить контроль над “Тернопольоблэнерго”, где государству принадлежит 50,99% акций. Об этом и.о. главы ФГИУ Ольга Батова рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что Фонд госимущества по решению правительства передал государственные пакеты акций облэнерго в управление Министерства энергетики.

“Кроме одного — “Тернопольоблэнерго”. Там очень давняя история: у них не переведены в бездокументарную форму акции, а реестр акционеров находится в компании, которая просто не выдает его. Технически Минэнерго не может забрать это облэнерго, поскольку нет акций, реестра акционеров и юридически нечего забрать”, — рассказала Батова.

“Знаем, что облэнерго контролируется одним известным олигархом, у которого там юридически нет даже 1 акции. Есть уголовные производства. У нас есть идеи, как разрешить ситуацию, и мы пытаемся ее реализовать. Это, кстати, хороший пример, почему приватизация нужна. Потому что юридически государство является мажоритарным акционером, а фактически — вообще контроля не имеет над предприятием, даже уволить руководителя невозможно, потому что это полномочия наблюдательного совета, который невозможно назначить, так как невозможно назначить общее собрание из-за отсутствия реестра акционеров, а на предприятии кто-то “зарабатывает” в это время”, — добавила глава ФГИУ.

Как сообщалось, 50,99% акций “Тернопольоблэнерго” принадлежит государству. Еще по 20% акций контролируют кипрские фирмы Larva Investments и Bikontia Enterprises, приписываемые Игорю Коломойскому и Константину Григоришину. И.о. председателя правления — Игорь Ефимец.

Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет министров во исполнение решения СНБО исключил из перечня объектов крупной приватизации пять облэнерго: “Тернопольоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Харьковоблэнерго”, “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”. Их акции должны были передать Минэнерго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.