Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФСБ пытается расколоть крымских татар

[12:30 05 декабря 2011 года ]

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев получает “оперативные данные” относительно плана ФСБ по расколу крымских татар, смене лидера меджлиса и внедрению в его состав пророссийских ориентированных репатриантов. Об этом Джемилев заявил в интервью изданию “Зеркало недели. Украина”, передает РБК-Украина.

Сотрудники СБУ, по словам Джемилева, пришли к нему после того как он стал в интервью цитировать “оперативные данные”: “Говорили: не могли бы вы поделиться этим планом ФСБ? Но, думаю, нет смысла, они и так знают. Потому что, исходя из того, что там написано, наши органы, в том числе налоговая служба, прокуратура, тоже участвуют в этом плане. Например, по реанимации каких-то старых уголовных дел в отношении членов меджлиса, в том, чтобы “порвать” бизнес крымских татар, которые поддерживают меджлис”.

При этом Джемилев признал, что поначалу и он думал, что многие пункты выглядят маловероятно и несерьезно. “Нам тоже казалось маловероятным то, что там изложено. К примеру, то, что касается противодействия моему выдвижению на Нобелевскую премию. Ну, зачем это нужно и кому из крымских татар будет плохо, если это произойдет? Но сомнения развеялись через полтора месяца. Ведь данные поступили до того, как соответствующие события начали развиваться. Первые сведения мы получили в мае, вторые в октябре. И все совпадает”, — говорит Джемилев. При этом замечает: “Вообще-то они там халтурят. Зачем деньги тратить на мое смещение с лидера меджлиса — я же и так ухожу!”.

Джемилев поделился еще одним наблюдением, которое обещал изданию подтвердить и документально: многие задачи, поставленные в плане ФСБ, перекликаются с аналитикой СБУ, ложащейся на стол Президенту. “Мне кажется, что сейчас уже, как в советские времена: мы — младшие братья по отношению к России, и выполняем то, что там скажут, — считает глава Меджлиса. — Сравнивая оперативные данные из России и аналитические записки СБУ, которые направляются в администрацию президента и которые нам иногда удается перехватить — цели совпадают. СБУ докладывает, что меджлис и крымские татары — наиболее оппозиционная к власти сила в Крыму, а потому надо поддерживать оппозицию меджлису”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.