Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Евровидение” продемонстрировало всю уязвимость “Дии”

[12:40 05 февраля 2024 года ]

Сбой в приложении “Дия” глава Минцифры Михаил Федоров объяснил рекордным наплывом желающих проголосовать в национальном отборе на Евровидение. Об этом министр сообщил в своем телеграм-канале.

“Сегодня было рекордное количество пользователей в “Дие” за всю историю проекта. Вместо 800 запросов в секунду, как было во время голосования в прошлом году, — 15 000 запросов”, — заявил Федоров.

Он также сообщил, что мощности серверов были увеличены в пять раз, а запросов поступило больше в 20 раз.

“Прошу прощения за эту ситуацию. Мы сделаем детальный разбор, анализ и внедрим организационные изменения, чтобы быть готовыми к подобным волнам трафика”, — подытожил министр.

В свою очередь, руководитель проекта “Дия” Мстислав Баник в эфире Нацотбора на “Евровидение-2024” объяснил, почему произошел сбой в приложении во время голосования.

“Для того чтобы вчера и сегодня украинцы могли проголосовать за представителя от Украины, прежде чем человек попадет на опрос, нужно было удостовериться в том, что ему больше 14 лет и человек является гражданином Украины. Как это работает: если ты открывал “Дию” предыдущий раз день, неделю, месяц назад, то сначала нужно было проверить данные документов, чтобы убедиться, что ты старше 14 лет и являешься гражданином Украины. Это создало большую нагрузку и большое количество очередей запросов на реестр и давало сбой. В этом и была ключевая особенность. Как видим, 1 176 000 людей — это рекордная нагрузка за все время работы мобильного приложения”, — объяснил Баник.

Он добавил, что сбой в “Дие” не повлиял на корректность результатов голосования. “Так как основой проблемы была большая очередь, это не значит, что в этот момент там (в приложении) может что-то происходить. Это не может быть индикатором влияния на результаты, потому что нашу работу мы строим таким образом, чтобы сервисы были максимально автоматизированы и не было человеческого фактора”, — сказал Баник.

Тем не менее проблемы с “Дией” во время голосования в Нацотборе на Евровидение показывают, что может произойти, если через портал госуслуг захотят проводить электронное голосование на выборах, о чем постоянно ходят слухи. Нагрузка на “Дию” при этом будет ещё больше -  и, соответственно, риск зависания также. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.