Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз выделит дополнительный миллиард евро на артиллерийские снаряды для Украины

[10:25 03 марта 2023 года ]

Страны Европейского Союза обсуждают выделение дополнительных средств в сумме 1 миллиарда евро, а также создание общей схемы закупок для ускорения доставки артиллерийских снарядов для Украины.

Приоритетом этого плана является гарантия быстрой доставки украинским вооруженным силам 155-мм артиллерийских снарядов, сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного еврочиновника.

ЕС оказывает Украине военную помощь через свой Европейский фонд мира, который используется для выплаты возмещения странам-членам, оказывающим оружие, боеприпасы и военную поддержку Украине.

Согласно последнему предложению, страны-члены, которые немедленно предоставят боеприпасы, получат гарантированную скорую компенсацию и высокую сумму возмещения.

Для финансирования этого проекта государствам-членам ЕС нужно будет использовать дополнительный миллиард евро после того, как они согласились в декабре пополнить Европейский фонд мира еще на 2 миллиарда евро с возможностью дополнительного увеличения еще на 3,5 миллиарда евро.

ЕС также поощряет третьи страны присоединиться к фонду, добавил собеседник АР. “Мы ведем переговоры с норвежцами, возможно канадцы заинтересованы”, — отметил европейский чиновник.

Он добавил, что параллельно Европейское оборонное агентство объединит запросы государств-членов по пополнению запасов и проведет ускоренную процедуру прямых переговоров с промышленными поставщиками боеприпасов в Европе.

По словам чиновника, всего 12 компаний в девяти странах-членах ЕС производят 155-мм боеприпасы. Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, будет стимулировать их наращивание производства с гарантиями долгосрочного спроса, чтобы стимулировать их к участию в этом проекте.

По разным оценкам, Украина ежедневно использует 6000-7000 артиллерийских снарядов, примерно втрое меньше, чем российские войска.

Ожидается, что план министры обороны ЕС обсудят на следующей неделе, прежде чем министры иностранных дел и обороны рассмотрят его на встрече 20 марта. Затем лидеры стран ЕС могут утвердить его на саммите в Брюсселе 23-24 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.