Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский центрjбанк готовит проект цифрового евро

[13:50 25 мая 2023 года ]

Европейский центральный банк готовит проект цифровой версии евро, реагируя на давление со стороны развивающихся технологий, которые могут изменить способ использования денег в течение следующих десятилетий деятельности банка. Об этом сообщает Associated Press.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что цифровой евро может предложить людям способ покупать вещи, не завися от поставщиков платежных услуг, которые контролируются неевропейскими компаниями. К ним могут относиться Mastercard, Visa, Apple Pay и Google Pay.

Ожидается, что Европейская комиссия предложит законодательство по этой идее в течение следующих нескольких недель, говорят представители ЕЦБ, тогда как центральный банк опубликует детальное предложение по дизайну цифровой валюты в октябре.

Центральные банки во всем мире, включая Федеральную резервную систему США, осторожно изучают цифровые валюты на фоне того, что наличные деньги все больше уступают место электронным платежам. Некоторые меньшие страны, такие как Нигерия, Багамские острова и Ямайка, уже ввели цифровые валюты, в то время как Китай проводит пробные запуски.

Центральные банки также реагируют на появление криптовалют, которые вызывают беспокойство, что однажды люди могут обратиться к конкурирующим формам цифровых денег, которые подорвут национальные валюты.

Цифровая валюта, поддерживаемая центральным банком, была бы безопасным и стабильным платежным средством — в отличие от нестабильных криптовалют, падение цен на которые за последний год и крах таких бирж, как FTX, вызвали призывы к регулированию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.