Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский инвестбанк просит больше гарантий, чтобы эффективнее помогать Украине

[13:30 23 января 2023 года ]

 Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) с самого начала полномасштабной российской агрессии принял решение продолжить поддержку Украины и выделять новые средства, не дожидаясь окончания войны, однако для увеличения размеров поддержки банку нужны финансовые гарантии, заявил его президент Вернер Хойер. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

“Нам нужен не капитал… Нам нужны гарантии, и в этом вопросе вы все можете помочь, потому что давление на политиков обеспечивает возможность банка продолжать свою работу в Украине”, — заявил он в Давосе в “Украинском доме”, организаторами которого выступили Фонд Виктора Пинчука, Western NIS Enterprise Fund и Horizon Capital.

Хойер пояснил, что благодаря финансированию банка в Украине, например, восстанавливаются мосты, разрушенные российскими войсками, потому что эти мосты нужны для сохранения экономики.

“Мост может быть снова разрушен через пару месяцев, и политики в Европейском Союзе не должны этого бояться, если бремя этой потенциальной потери распределяется поровну”, — отметил банкир.

По словам президента ЕИБ, в случае международных финансовых организаций речь следует вести именно о таких гарантиях, для разделения связанных с войной рисков, а не о вливаниях капитала.

Вейер указал, что ЕИБ с рейтингом “AAA” ежегодно занимает до EUR100 млрд на рынках капитала для финансирования проектов, поэтому банку необходимо экономить и гарантировать, что это хорошие проекты.

“Вот почему мы также предлагаем Украине консультационные услуги и техническую поддержку”, — добавил банкир.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.