Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа пытается блокировать South Stream

[10:22 15 сентября 2011 года ]

Власти Европы оказывают давление на участников South Stream, которые в пятницу должны подписать соглашение с “Газпромом” по строительству газопровода из России в Европу по дну Черного моря, пишет “Коммерсант” в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным издания, юридически обязывающий документ будет подписан на инвестфоруме “Сочи-2011”, в нем будут детально оговорены все права и обязанности сторон, распределение долей между ними и параметры возможного выхода из проекта. Однако в преддверии появления ключевого документа по South Stream власти Европы, которая давно пытается бороться с монополизмом “Газпрома” и реализует конкурирующий проект газопровода Nabucco, начали беспрецедентное давление на участников российского проекта, пишет “Коммерсант”.

В доказательство издание приводит заявления энергокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера, сделанные немецкой газете Deutsche Welle. В беседе с изданием чиновник оценил South Stream как попытку русских предотвратить проект “Южного коридора”, то есть доставку газа в Европу по маршруту в обход России: из Туркмении по дну Каспия в Азербайджан и далее через Турцию с использованием Транскаспийского газопровода (решение о его строительстве еще не принято) и газопровода Nabucco.

“Русским выгоднее иметь долю на газовом рынке Европы в 30% от объема 600 млрд кубометров, нежели 40% от 400 млрд”, — приводит слова Эттингера издание. Таким образом, уточняет издание, он дал понять российской стороне, что наращивать фактические закупки газа из России Европа будет готова лишь в том случае, если доля “Газпрома” на европейском энергорынке, а, следовательно, и зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов упадут, а это станет возможным лишь со строительством Транскаспийского газопровода.

Подобные заявления в адрес России чиновник Евросоюза уже делал, но откровенное давление на европейских партнеров “Газпрома” — это впервые, отмечает издание. Так, он сказал, что сомневается в реализации проекта: “уж больно дорого тянуть трубу по дну Черного моря”.

“Коммерсант” сообщает, что подобные заявления “неприятны” для Москвы, ведь именно Еврокомиссия с недавнего времени претендует на статус главного переговорщика с Россией по условиям импорта газа, а также с другими странами по созданию “Южного коридора”. “Эттингер активно лоббирует так называемую им политику speaking with one voice, когда все 27 стран еврозоны должны согласовывать друг с другом условия закупок газа и нефти из стран за пределами ЕС и даже допускают представителей Еврокомиссии на коммерческие переговоры с поставщиками энергоресурсов. Европарламент должен рассмотреть эту инициативу до конца осени”, — пишет газета.

Кроме того, по данным Минэнерго, осенью, предположительно в Астрахани, Россия собирается провести конференцию прикаспийских стран, на которой будет обсуждаться “правовой статус Каспия (от него зависит проект Транскаспийского газопровода), в том числе с участием европейских партнеров”, хотя до этого глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял, что правовой статус Каспия — “прерогатива только прикаспийских стран” и Еврокомиссия к ней отношения не имеет.

Эксперты, опрошенные “Коммерсантом”, предположили, что Россия от своих планов не откажется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.