Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предлагает считать газ и ядерную энергетику “зелеными”

[17:20 02 февраля 2022 года ]

Еврокомиссия предложила в течение переходного периода считать природный газ и ядерную энергетику “зелеными”, если эти энергетические проекты отвечают определенным условиям. Об этом Еврокомиссия объявила 2 февраля.

О таких намерениях неофициально было известно еще с начала года из переписки, попавшей в распоряжение журналистов.

Как сообщает агентство dpa, проект вносит изменения в систему классификации инвестиций, цель которой — способствовать, чтобы частные инвестиции помогали ЕС достичь своей цели о “нулевых выбросах” парниковых газов до 2050 года.

В коммюнике Еврокомиссия отмечает, что по определенным критериям предлагает признавать некоторые проекты по природному газу и АЭС проектами, способствующими переходу к возобновляемым источникам энергии.

Необходимые критерии — чтобы данные проекты способствовали переходу к “климатической нейтральности”; для ядерных проектов дополнительно — соответствие стандартам безопасности для окружающей среды, а для газовых — что они должны способствовать переходу от отопления углем к использованию возобновляемых источников энергии.

Инвестиции в электростанции, использующие природный газ, до 2030 года предлагают считать “зелеными”, если выбросы от их работы составляют менее 270 г диоксида углерода на киловатт-час.

Атомные электростанции должны соответствовать современным стандартам и иметь утвержденный план обращения с отходами до 2050 года.

По информации агентства, страны ЕС имеют очень разные позиции относительно такого подхода — в зависимости от того, как устроена их собственная энергосистема.

Так, Франция, в которой атомная энергетика играет очень важную роль, продвигала признание этого вида энергии, поддержали подход также Польша и Венгрия. Германия выступала против АЭС, но продвигала более гибкие критерии для газового сектора.

Дания, Австрия, Люксембург и Испания выступали против признания “зелеными” как природного газа, так и атомной энергетики, Австрия и Люксембург даже угрожали исками, если от этого подхода не отступят.

Новая классификация вступит в силу, если Европарламент или Совет ЕС не заблокируют его в течение следующих полугода. Для этого необходимо большинство 20 из 27 стран-членов, а в Европарламенте — по меньшей мере 353 голоса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.