Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” раскритиковал проект изменений правил рынка электроэнергии

[12:00 20 февраля 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила поддержать предложенный USAID механизм ценообразования небалансов на рынка электроэнергии, который может привести к убыткам государственных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома” по итогам состоявшихся 18 февраля общественных обсуждений изменений в Правила рынка электроэнергии в части ценообразования на балансовом рынке.

Как отмечают в компании, проект решения не было предварительно обнародован, чем нарушена процедура проведения общественных обсуждений.

В частности, предложенные изменения предполагают применение двух разных цен для положительного и отрицательного небаланса участника рынка.

Каждая из указанных цен будет определяться как минимальное (для положительного небаланса), или максимальное (для отрицательного небаланса) из двух значений — цена на “рынке на сутки вперед” или цена активированной балансирующей мощности, сложившейся на балансовом рынке в соответствующем расчетном периоде, и дополнительно уменьшенное/увеличенное на 5%.

Также НКРЭКУ предложила изменить механизм ценообразования на балансирующем рынке, применив различные базы и коэффициенты повышения/понижения цены на разгрузку или загрузку.

Так, предел ценовых заявок поставщика услуг балансирования (ПУБ) на загрузку равно предельной цене рынка сутки наперед (РСН) для часов максимальной нагрузки, увеличенной на 15%. Предел ценовых заявок ПУБ разгрузки равен фактической цене, сложившейся на РСН в определенном расчетном периоде, уменьшенной на 40%.

“Считаем, что данный подход не избавит рынок от манипуляций, а наоборот создаст угрозу получения убытков для НАЭК “Энергоатом” и “Гарантированный покупатель… Причина — отсутствие стимулов для поставщиков покупать на “рынке на сутки вперед”, ведь разница между ценами на РСН и балансирующего рынка будет незначительной, а расчеты с генерацией на балансирующем рынке происходят с задержкой в ​​10-15 дней”, — подчеркнули в “Энергоатоме”.

По оценке компании, в такой ситуации дополнительные убытки понесет оператор АЭС.

“С целью предотвращения возникновения вышеуказанной ситуации, НАЭК “Энергоатом” предлагает оставить процент умножения цен на загрузку/разгрузку на балансирующем рынке на действующем уровне — “+15%” и “-30%” соответственно, а также применять при расчете цены урегулирования небалансов симметричную 20-ти процентную корректировку цены вместо предложенного 5-ти процентной”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заметила действия участников рынка электрической энергии в январе, которые имели признаки манипулирования.

В связи с этим НКРЭКУ рассматривает вопрос о проведении проверок хозяйственной деятельности участников рынка, которые в своих заявках на продажу электрической энергии в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.