Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС вводит исключения из санкций для гуманитарной помощи

[13:00 01 апреля 2023 года ]

Совет Европейского Союза в пятницу согласовал изменения в санкционные режимы ЕС, которые предусматривают исключения по гуманитарным соображениям. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

Изменения, принятые на основе резолюции Совета Безопасности ООН, касаются 14 санкционных режимов Европейского Союза, а также фигурантов “черных списков”, которые дополняют соответствующие санкции ООН.

В результате определенные субъекты, в частности программы ООН и неправительственные организации, участвующие в планах гуманитарного реагирования ООН, могут вести деятельность с подсанкционными лицами, если целью “является предоставление гуманитарной помощи или поддержка других видов деятельности, направленных на обеспечение основных потребностей человека”.

“Это решение является мощным сигналом для гуманитарных и экономических субъектов: санкции ЕС не препятствуют оказанию гуманитарной помощи”, — подчеркивают в Совете Евросоюза.

Там отмечают, что решение демонстрирует “непоколебимую решимость ЕС избегать непредсказуемых негативных последствий санкций для гуманитарной деятельности, а также важность полного соблюдения международного права в санкционной политике ЕС”.

Как известно, Россия длительное время утверждает, что западные санкции запрещают ей осуществлять поставки продовольствия. Эти заявления неоднократно опровергали в ЕС, а недавно именно на основании гуманитарного исключения Финляндия разрешила вывоз удобрений, связанных с подсанкционным российским олигархом.

Напомним, подавляющее большинство европейцев продолжает поддерживать санкции против России, а также выступает за продолжение вооруженной поддержки Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.