Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР выделит 50 млн евро на строительство жилья в Польше для украинских беженцев

[08:30 06 декабря 2022 года ]

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит до 50 млн евро оператору арендного жилья в Польше R4R Poland, также известному как Resi4Rent. Об этом говорится в сообщении ЕБРР, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, кредитные средства будут направлены на строительство и эксплуатацию портфеля арендных квартир по всей стране в условиях хронической нехватки жилья, что усугубляется инфляцией и притоком беженцев из Украины.

Спрос на среднесрочное и долгосрочное жилье в Польше был высоким еще до притока украинских беженцев. Национальный дефицит жилых единиц оценивался в 2-2,5 млн. на фоне роста цен из-за сокращения предложения и инфляции.

С начала пономасштабной войны в Украине предложение жилья сократилось более чем вдвое.

Приблизительно из 4 млн украинцев, зарегистрировавшихся для временной защиты в Европейском Союзе (ЕС), около 1,4 млн находятся в Польше. Многие украинцы в Польше проживают в арендованных квартирах или во временном жилье, предоставленном государством и частными лицами.

Как отмечается, в среднесрочной перспективе ЕБРР также будет работать с национальной и местной властью по увеличению предложения доступного государственного и частного жилья, в том числе путем разблокирования для этой цели неиспользуемых пригодных земель.

Кредитованный проект R4R подпадает под действие концепции ЕБРР по обеспечению устойчивости и средств к существованию, направленной на поддержку Украины и других стран, пострадавших от российского вторжения.

Портфолио арендных квартир будет сосредоточено в городах с большим количеством украинских беженцев — Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск, Лодзь и Познань.

В настоящее время Resi4Rent управляет около 3000 квартир в 11 населенных пунктах, некоторые из которых уже сданы украинским семьям. В 2023 году компания планирует увеличить предложение 1110 единиц в Варшаве и Вроцлаве, а к 2025 году иметь общий портфель в 10 тыс. арендных квартир.

Основанная в 2018 году, Resi4Rent является крупнейшей компанией, работающей в польском частном арендном секторе. Это совместное предприятие Echo Investment, польского застройщика, зарегистрированного на Варшавской фондовой бирже (WSE), которому принадлежит 30% акций, и ведущей международной компании по управлению фондами Griffin Capital Partners, контролирующей 70% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.