Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы украинских фермеров падают из-за сложной логистики

[08:00 28 января 2023 года ]

Из-за сложности логистики показатели экспорта зерновых, масличных и продуктов переработки по сравнению с прошлым маркетинговым годом уменьшились на 30%. Прежде всего, это связано с недозагруженностью мощностей черноморских украинских портов, а также из-за остановки работы других портов.

В то же время, потенциально Украина может экспортировать за январь 5 млн тонн зерновых, масличных и продуктов переработки и тем самым продолжит выполнять свои обязательства одного из гарантов международной продовольственной безопасности, а также обеспечивать своим зерном страны, нуждающиеся в этом — Африку, Азию и Ближний Восток. , заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

“Несмотря на все сложности, которые создает нам россия, ограничивая возможность инспекций судов в Босфоре, все-таки нашим аграриям-предпринимателям удается продолжать экспорт зерна. По результатам января мы можем иметь около 5 млн. тонн общего экспорта, что является очень неплохим показателем в условиях войны”, — заметил Высоцкий.

Также он прокомментировал, как повлияло уменьшение производства агропродукции на экспорт. “Важно, что уменьшение производства не создало дефицита и мы остаемся экспортно-ориентированной страной относительно с/х культур, в том числе пшеницы. Абсолютное большинство выращенного продолжает экспортироваться. Поэтому наши предложения к продаже и экспорту остаются существенными”, — рассказал Высоцкий.

Одну из самых больших проблем в контексте экспорта украинского зерна Высоцкий видит в ценовой политике, которая сформировалась из-за войны.

Он объяснил, что раньше цена зависела от международной, от нее отличилась еще стоимость логистики, которая тогда была не слишком дорогой, потому что суда из черноморских портов двигались беспрепятственно в пункты назначения. “Сейчас так же есть международная цена, но к дополнительным затратам теперь добавляется время простоя в Босфоре, что может составить $30-40 на тонне. Также подорожало страхование, внутренняя перевозка из-за более высокой цены горючего. И в итоге фермер получает на несколько тысяч гривен меньше”. То есть мы видим, как доход украинского агрария съедается из-за увеличения логистических ценностей на каждой цепи”, — подчеркнул Высоцкий.

По его словам, поменялась и география экспорта. В начале войны украинская агропродукция отправлялась в 95% стран мира. “Сейчас нет возможности полноценно использовать морской транспорт через частичную работу портов. После победы и полноценного возобновления работы морского транспорта, в том числе недоступных контейнерных перевозок, география вернется к своим предыдущим значениям. Мы ожидаем увеличения поставок в Юго-Восточную Азию, а также экваториальную и Южную Африку”, — резюмировал Высоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.