Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток “Мариупольтяжмаша” — 29 млн. гривен

[18:52 27 апреля 2009 года ]

Мариупольский завод тяжелого машиностроения (МЗТМ), входящий в состав группы компаний “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.) — лидера тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в 2008 году получил чистый убыток в размере почти 29 млн грн, тогда как по итогам 2007 года чистая прибыль составляла 1,442 млн грн.

Согласно финансовому отчету предприятия, опубликованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход от реализации продукции увеличился на 24,5% по сравнению с 2007 годом — до 3 млрд 217,3 млн грн.

В то же время в отчете предприятия указывается, что объем отгруженной продукции в прошлом году составил 2 млрд 436,7 млн грн — на 42,2% больше, чем в 2007 году, объем производства в действующих ценах вырос на 40,4% — до 2,4 млрд грн.

Валовая прибыль МЗТМ в 2008 году составила 330,5 млн грн — вдвое больше, чем в 2007 году.

В отчете отмечается, что в 2008 году выпуск продукции вагоностроения увеличился на 13,2%, тогда как производство продукции тяжелого машиностроения в связи с сокращением заказов от металлургов сократилось на 33,1%.

Предприятие выпускает, в частности, доменное и сталеплавильное оборудование, запчасти к горнорудному оборудованию, а также краны (мостовые, полукозловые, консольно-поворотные); полувагоны, крытые вагоны и платформы.

В то же время в общем объеме производства более 91% занимает вагоностроение, 8,7% — тяжелое машиностроение.

Основные заказчики метоборудования — украинские метзаводы (”Азовсталь”, ММК им. Ильича, Донецксталь, Енакиевский метзавод, “Арселор Миттал Кривой Рог”), российские “Тулачермет”, Новолипецкий меткомбинат, “Северсталь”, а аткже Навоийский ГМК в Узбекистане.

В числе основных конкурентов МЗТМ по выпуску доменного и сталеплавильного оборудования в Украине — “Днепротяжмаш” (Днепропетровск), Дебальцевский завод металлургического машиностроения (Донецкая обл.);, в России — Электростальский и Иркутский заводы тяжелого машиностроения, “Уралмаш”, Брянский машзавод, а также австрийский “Фест-Альпине”, немецкий “Шлеман Демаг”.

Основные заказчики — Россия (более 86%), куда поставляются вагоны, металлургическое и крановое оборудование, Казахстан, Азербайджан, страны Балтии и дальнего зарубежья.

Конвертерное оборудование, в частности, поставляется в Индию, Пакистан, металлургическое — в Венгрию, Иран, Алжир.

В документе отмечается, что в 2009 году с учетом полученных заказов предприятие планирует выпустить продукцию ориентировочно более чем на 1 млрд грн, в том числе вагонов на 705,25 млн грн, продукции тяжелого машиностроения — на 290,07 млн грн.

На начало 2009 года на предприятии работало около 6,9 тыс. человек.

Уставный капитал ОАО составляет 15,387 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

На фондовой бирже ПФТС акции МЗТМ котировались по курсу: покупка — 17 грн, продажа — 17,9 грн, цена последней сделки составила 17,75 грн. НА биирже 24 марта зафиксирована сделка с акциями МЗТМ на сумму 173,55 тыс. грн.

По состоянию на начало текущего года ОАО “Азовмаш” владел более 50% акций ОАО “МЗТМ”, ЗАО “Трудовой коллектив “Азовобщемаш” — 19,46% акций, ФГИ — 11%.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), МЗТМ, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.

Объем продаж группы в 2009 году составил 5,96 млн грн — на 40% больше, чем в 2007 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.