Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Черкасский автобус” менеджеров Порошенко инвестирует 200 млн гривен в создание двух новых моделей автобусов

[09:30 21 апреля 2023 года ]

АО “Черкасский автобус”, выпускающее автобусы малого класса Ataman на агрегатах японской Isuzu, планирует инвестировать 200 млн грн в проект создания двух автобусов, которые по размерам превосходят выпускаемые сейчас, сообщил народный депутат Кислевский по итогам поездки в Черкассы.

“Благодаря локализации владелец “Черкасского автобуса”, Александр Дорош, смелее строит планы по инвестициям. К производству он готовит два новых автобуса больше по размеру. Объем инвестиций в этот проект — 200 миллионов гривен”, — написал он в Facebook, подбивая итоги работы закона о локализации в машиностроении, инициатором которого он является.

По его словам, за период действия закона (с июня 2022 года), который в 2023 году предусматривает обязательное наличие не менее 15% украинской составляющей во время публичных закупок (и +5% ежегодно, пока не дойдет до 40%), завод выпустил 324 автобуса, выиграл 60 тендеров в публичных закупках — не только на автобусы, но и на другую колесную технику с локализацией.

“Наибольший из них — на поставку 126 школьных автобусов для Львовской области. Показатель локализации в этих автобусах — 60%. На сегодняшний день две трети производства предприятия — заказ государственного сектора”, — подчеркнул нардеп.

В этой связи он отметил неуместное, на его взгляд, ограничение суммой 60 млн грн максимальной поддержки, которую промышленные производители могут получить от государства по программе 5-7-9.

“Для сравнения, для торговых сетей этот потолок установлен на уровне 1 млрд грн. Такие приоритеты, на мой взгляд, следует изменить с точностью до наоборот. “Черкасский автобус” программой 5-7-9 успешно воспользовался, но потребность в инвестиционных средствах значительно больше. “, — подчеркивает народный депутат.

Нардеп отметил, что “Черкасский автобус” простаивал всего несколько дней в феврале 2022 года (сразу после вторжения РФ), и сейчас на заводе работает 450 черкасчан, еще 50 специалистов предприятие готово взять на работу. Средняя зарплата — 15 тыс. грн.

Он отметил, что в Украине сегодня есть по меньшей мере четыре крупных производителя автобусов, которые совместно способны закрыть потребности государства в этом виде транспорта.

“Покупая украинский общественный транспорт, государственные ведомства, компании и общины выигрывают трижды. Во-первых, экономят на сервисе, поскольку производитель находится рядом. Во-вторых, более 40% израсходованных средств возвращаются в виде налогов. В-третьих (и самое главное), таким образом, государство стимулирует инвестиции и создание рабочих мест в своей стране, а не за рубежом”, — резюмировал нардеп.

Основанный в 1994 году завод “Черкасский автобус” по сей день выпускал только автобусы малого класса, а также другую колесную технику на агрегатах Isuzu.

По данным ресурса opendatabot, в 2022 году завод увеличил чистую прибыль почти в 2,9 раза до 65,02 млн. грн. за рост чистого дохода на 32,5% до 842,29 млн. грн.

Киевскому ООО “Инвестиции в развитие” и Александру Дорошу принадлежат пакеты по 24,79% акций АО, Анне Супрун и Константину Ворушилину — по 8,2498%, еще четыре физлица (в том числе многолетний директор завода Виталий Раабе) владеют пакетами по 5,39 акций.

Уставный капитал АО “Черкасский автобус” — 162,96 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.