Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия и Польша соединили газопроводы

[09:22 15 сентября 2011 года ]

Чехия и Польша соединили свои газопроводы 32-километровой специальной газовой перемычкой STORK. Об этом сообщает чешское информагентство СТК, передает РИА “Новости”.

На церемонии открытия перемычки в Тешине присутствовали премьер-министры Чехии и Польши Петр Нечас и Дональд Туск.

Глава правительства Чехии подчеркнул, что газовая перемычка “повысит энергетическую безопасность Чехии”. По его словам, в будущем STORK даст возможность “присоединиться к новым газовым трассам, которые пройдут на юго-востоке Европы”. В перспективе Чехия сможет также получить доступ к терминалам сжиженного газа на Балтийском и Адриатическом морях, добавил Нечас.

Премьер-министр Польши отметил, что открытие газовой перемычки — это “очередной шаг в создании единого европейского энергетического рынка”. Туск подчеркнул, что газовый коридор “Север-Юг” важен для всей Европы, так как “дает надежду, что газовые проблемы никогда больше не затронут наших стран”.

Газопровод STORK позволяет осуществлять транспортировку газа в обоих направлениях. В настоящее время газ поступает из Чехии в Польшу.

Общая протяженность газовой перемычки — 32 километра, из которых — 10 км по территории Чехии и 22 км по территории Польши. Пропускная способность перемычки — 500 миллионов кубометров газа в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.