Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” в 2022 году заплатил в бюджеты разных уровней на 40% меньше

[19:00 11 января 2023 года ]

ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам 2022 года сократило выплату налогов и сборов в бюджеты разных уровней Украины на 39,7% по сравнению с 2021 годом — до 8,8 млрд грн. Об этом компания сообщила в пресс-релизе.

Из выплаченной суммы 3,4 млрд грн (-52,8% г./г.) поступили в государственный бюджет и 2,1 млрд грн (+10,5% г./г.) — в местные бюджеты. Также предприятие перечислило почти 1 млрд грн (-9,1% г./г.) единого социального взноса и 2,3 млрд грн (-47,7% г./г.) налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

В структуре налогов и сборов 2022 года наибольшими стали выплаты по рентной плате за добычу железной руды — 2,8 млрд грн, а также сумма уплаченного земельного налога — 1,2 млрд грн. Земельный налог стал основным компонентом роста платежей в местные бюджеты.

“Уже во время действия военного положения компания заплатила значительные суммы налогов заранее, чтобы поддержать украинскую экономику. Несмотря на тяжелую рыночную ситуацию, вызванную войной и закрытием портов, нам удалось сохранить рабочие места для 26 тыс. сотрудников, хотя в течение этого года уровень загрузки производственных мощностей не превышал 20-25%. Несмотря на все вызовы, связанные с войной, энергетической ситуацией, простоем оборудования и отдельных подразделений, предприятие обеспечивает стабильное поступление налогов в государственный бюджет и местные общины”, — отметил финансовый директор “АрселорМиттал” Сергей Пличко.

В общей сложности за 17 лет работы “АрселорМиттал” уплатил 99,1 млрд грн налогов и сборов. Среди них:

  • 23,5 млрд грн — налог на прибыль;
  • 22,4 млрд грн — налоги на фонд оплаты труда;
  • 2,8 млрд грн — экологический налог;
  • 6,3 млрд грн — плата за землю;
  • 5,7 млрд грн — рентная плата;
  • 2,1 млрд грн — налог на репатриацию;
  • 35,9 млрд грн — НДС на импорт;
  • 0,4 млрд грн — другие налоги и сборы.

ПАО “АрселоМиттал Кривой Рог” — металлургическое предприятие полного цикла, входящее в группу ArcelorMittal. Комбинат охватывает всю производственную цепочку — от добычи железной руды и производства кокса до изготовления готовой металлопродукции. Предприятие производит полуфабрикаты, сортовой прокат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.