Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Apple и Google под угрозой распада из-за антимонопольного давления с обеих сторон Атлантики

[13:00 25 марта 2024 года ]

Впервые за свою историю технологические гиганты Apple и Google стоят на пути к долгому спору с регулирующими органами относительно монопольного положения. Это может привести к распаду компаний. Об этом сообщает Reuters.

Регуляторы утверждают, что такие компании, как Apple и Google построили непроницаемые экосистемы вокруг своих продуктов, что затрудняет переход клиентов на конкурирующие сервисы, что привело к появлению термина “огороженные сады” (walled gardens).

Недавно Министерство юстиции США объединилось с 15 штатами, чтобы подать в суд на производителя iPhone за монополизацию рынка смартфонов, препятствование конкурентам и завышение цен.

Минюст США предупредил компанию Apple что не исключено, что приказ о прекращении деятельности компании может стать средством восстановления конкуренции.

На приговор такого масштаба уйдут годы, но это прецедент, который также могут использовать в других частях мира.

Еще более сложная для техногигантов ситуация складывается в ЕС, где вскоре такие гиганты как Alphabet, Meta и Apple вероятно, будут расследоваться на предмет потенциальных нарушений Закона о цифровых рынках (DMA), что может привести к большим штрафам и даже к предписаниям о прекращении деятельности за повторные нарушения, сообщают источники Reuters.

Руководительница антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер помогла проложить путь к радикальным мерам в прошлом году, когда обвинила Google в антиконкурентных практиках в своем прибыльном рекламном бизнесе и в том, что ей, возможно, придется отказаться от своих инструментов для продажи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.