Rambler's Top100
НОВОСТЬ

94% добычи ”Нафтогаза” находится под высоким риском вынужденного прекращения из-за близости фронта

[08:30 15 июля 2022 года ]

“Укргаздобыча” с начала полномасштабной войны России против Украины к июню-июлю 2022 года сократила добычу природного газа на 6%. Об этом говорится в биржевом сообщении Kondor Finance Plc. — эмитента еврооблигаций НАК “Нафтогаз Украины”, передает Интерфакс-Украина.

По оценкам руководства НАК “Нефтегаз Украины”, примерно 94% суточной добычи газа группы находятся под высоким риском вынужденного прекращения из-за близости добычи к линии фронта.

При этом отмечается, что война оказала разрушительное влияние на внутренний рынок природного газа Украины. Массовая миграция населения привела к сокращению количества бытовых потребителей, значительному спаду экономики и бизнеса, а также неспособности предприятий, критически важных коммунальных служб и домохозяйств платить за потребленный газ.

Это, в свою очередь, приводит к увеличению задолженности поставщиков газа и негативно влияет на ликвидность. В частности, в первом квартале 2022 года задолженность потребителей перед группой “Нефтегаза” за природный газ выросла на 46 млрд грн (около $1,5 млрд).

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз Украины”, который в начале этой недели попросил об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года, обратится с таким же предложением ко всем другим международным кредиторам.

Как сообщалось, в начале недели НАК “Нафтогаз Украины” из-за эмитента своих еврооблигаций Kondor Finance plc обратился к владельцам этих бумаг на сумму почти $1,5 млрд с предложением отсрочить выплату купонов по ним на два года, а также отложить на такой же срок погашение еврооблигаций -2022 год на $335 млн.

Срок голосования по предложениям истекает днем ​​21 июля, а собрание и оглашение результатов назначено на 26 июля.

Это объявление привело к падению котировок еврооблигаций НАК с погашением в 2024 году на Франкфуртской бирже, согласно информации на ее сайте, с 29% до 10% от номинала, а еврооблигаций-2026 — с 24,44% до 20% от номинала.

Сейчас на рынке обращаются три выпуска еврооблигаций “Нафтогаза”, все они были размещены в 2019 году: в июле — трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на 600 млн евро под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР ), а в ноябре того же года — 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%. “Нефтегаз” должен погасить еврооблигации на $335 млн 18 июля 2022 года.

Кроме того, “Нефтегаз” привлекал кредитные средства из других источников, в частности от ЕБРР.

Как сообщалось, в октябре 2020 года “Нефтегаз” хотел выкупить долларовые еврооблигации на $335 млн с погашением в 2022 году за счет выпуска новых семилетних еврооблигаций, однако затем отказался от размещения новых бумаг под 8,95% и выкупа. После этого НАК планировал вернуться к размещению новых евробондов в 2021 году, однако так и не произошло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.