Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Матч со швейцарцами может стать последним для и.о. главного тренера Юрия Калитвинцева

Национальная сборная Украины по футболу провела очередной матч в рамках подготовки к Евро-2012.

В Женеве соперником украинцев стала команда Швейцарии, которую украинцы обыгрывали четыре года назад в плей-офф чемпионата мира в Германии. Как и тогда, сейчас основное время игры завершилось вничью — 2:2. Этот результат может стать лишним поводом для руководства ФФУ сменить тренера сборной.

Матч со швейцарцами стал последним для украинской команды в 2010 г. Вполне возможно, он будет последним и для и.о. главного тренера сборной Юрия Калитвинцева. Сразу после игры появилась информация о том, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и итальянский специалист Марчелло Липпи встречались в Женеве за ужином. А сам Липпи присутствовал на матче Швейцария — Украина и покинул стадион за десять минут до финального свистка.

По сообщению итальянской Gazzetta dello Sport Липпи и Суркис оговорили детали возможного сотрудничества, а результаты переговоров можно ожидать уже в ближайшие дни. Экс-тренеру сборной Италии был обещан полный карт-бланш в формировании и подготовке сборной к Евро-2012.

А накануне игры практически все СМИ не преминули вспомнить последнюю встречу со сборной Швейцарии на ЧМ-2006. Тогда команда Олега Блохина после нулевой ничьей сумела одолеть швейцарцев в серии пенальти и завоевала путевку в четвертьфинал. Впрочем, с тех пор составы команд заметно изменились.

Первые минуты прошли с преимуществом хозяев. Швейцарцы организовали осаду ворот Андрея Пятова. На 31-й минуте после навесной передачи Штефана Лихтштайнера невысокий Транквилло Барнетта перепрыгнул рослого Дмитрия Чигринского, и лишь отчаянный бросок голкипера спас украинцев. Логичным же выражением преимущества швейцарцев стал забитый Александром Фраем на 42-й минуте гол. Андрей Пятов не дотянулся до мяча, посланного под перекладину.

Сразу же после перерыва на поле появился форвард Артем Милевский. Он прибыл в расположение сборной с травмой, и Калитвинцев не рискнул выпустить игрока киевского “Динамо” с первых минут. Но уж слишком неубедительно выглядел до перерыва Марко Девич.

И едва начался второй тайм, как гости счет сравняли. Правда, Милевский здесь оказался ни при чем. Штрафной был назначен, словно специально для Александра Алиева. Место, с которого он пробивался, является фирменной точкой лучшего бомбардира московского “Локомотива”. Правда, на сей раз полузащитник “Локо” прямым ударом не забил. Мяч попал в спину Андрея Ярмоленко и отскочил в ворота, что Алиева не сильно расстроило.

Равный счет продержался меньше четверти часа. Неудержим был в этот вечер Фрай. Дубль он оформил также после ошибки обороны сборной Украины. Артем Федецкий не справился с опекой нападающего хозяев, а Пятов не вышел на перехват. Мастеру, играющему в серии А, не составило труда наказать гостей. Правда, спустя еще 15 минут, украинские форварды доказали, что и они бомбардирскими талантами не обделены. На 75-й минуте Евгений Коноплянка неотразимо пробил в дальнюю “девятку”, установив, как потом оказалось, итоговый счет — 2:2.

Посильную помощь гостям оказал главный тренер, швейцарцев немецкий специалист Оттмар Хитцфельд. Он заменил Фрая, и в этом был свой смысл. Все-таки матч товарищеский, результат здесь не столь важен, нужно и новичков проверить. На поле женевского стадиона вышел дебютант сборной Нассим Бен-Халифа. Форвард “Вольфсбурга” был вызван вместо получившего травму нападающего “Базеля” Марко Штреллера и рисунка игры явно не испортил.

Калитвинцев о характере матча тоже помнил и в ответ заменил своих голеадоров. Причем Николаю Морозюку, заменившему Коноплянку, дали возможность дебютировать в составе национальной сборной за пять минут до финального свистка. Гораздо раньше на поле вышел Александр Степаненко, заменивший Тараса Михалика…

Как итог, приемлемая для украинской команды ничья. Однако игру в исполнении команды Юрия Калитвинцева приемлемой назвать нельзя. Пока никаких проблесков нет, и нынешний подготовительный цикл украинской сборной к Евро-2012 напоминает мучительную агонию…

Комментируя итог ничейного матча со сборной Швейцарии, Юрий Калитвинцев обратил внимание на ошибки своих защитников во время розыгрыша “стандартов” и в персональной игре против автора двух голов — ветерана Александра Фрая.

“Целостности в игре нашей команды сегодня не было,— сказал тренер.— Однако даже на этом фоне можно было увидеть определенный потенциал. Как и в предыдущих встречах, ребята очень старались. А это вселяет надежду на то, что процесс идет правильным путем и прогресс непременно наступит”.

Вот только непонятно, наступит этот прогресс при Юрии Калитвинцеве, либо мы увидим более яркую и содержательную игру команды уже при новом тренере.