Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах проводит системную работу по противодействию рейдерству

[16:28 21 февраля 2007 года ]

В последнее время случаи рейдерства на Украине приобрели признаки системного явления, и они стали угрожать не только конкретным отраслям бизнеса, но и государству в целом. Об этом 20 февраля на заседании круглого стола на тему: “Неправомерное поглощение предприятий как угроза экономической безопасности государства. Рейдерская атака на АСК “Укрречфлот” заявил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

“Такие явления, как рейдерские атаки на предприятия с целью поглощения их, в последнее время стали систематическими. Как подтверждает статистика, больше чем 17% обращений в соответствующие правоохранительные органы, касаются рейдерства. Это явление последние 2-3 года стало угрожать конкурентоспособности больших компаний Украины. Цель рейдерских атак — перераспределение собственности, но в то же время не с целью создания конкурентоспособного развития предприятия”, — отметил Кинах.

По мнению председателя Союза промышленников и предпринимателей, если речь идет о предприятиях, которые находятся в Киеве, то следует считать привлекательными и земельные участки. “В связи с создавшейся ситуацией Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) проводит системную и последовательную работу по противодействию рейдерству. В первую очередь этот вопрос рассматривается на самом высоком политическом уровне, начиная с президента Украины, Верховной рады. УСПП утвердил соответствующую программу корпоративной безопасности и сейчас работает над ее реализацией”, — подчеркнул Анатолий Кинах. Он считает, что эта программа должна перерасти в государственную программу. По его мнению, необходимо принять Закон об акционерных обществах, комплексный закон, который будет касаться антирейдерства в целом. Он напомнил, что в конце прошлого года Верховной радой был принят закон, который внес некоторые изменения в законодательные акты Украины, которые касаются определения подсудимости дел по вопросам приватизации и корпоративным спорам.

“Этот закон уже введен в действие в начале 2007 года, и определяет очень серьезные изменения, которые касаются жесткого определения места подсудимости дел по корпоративным спорам — это место должно быть исключительно по месту регистрации предприятия”, — заявил глава комитета. Он считает, что такой закон является только первым шагом по противодействию рейдерству на Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.