Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеров Алексея Мордашова обвинили в расизме

[09:02 03 сентября 2007 года ]

Бывший сотрудник хочет получить с Severstal North America (SNA, США, принадлежит ОАО “Северсталь”) 5 млн. долларов в качестве компенсации за увольнение, обвиняя компанию в дискриминации по расовому признаку.

Как говорится в документах суда штата Мичиган, истец — 56-летний афроамериканец Джимми Соломон, который работал на заводе SNA электриком с 1990 года, был уволен после произошедшей в ноябре 2004 года на территории предприятия драки с коллегой Робертом Драбецки.

По утверждению истца, конфликт был инициирован Драбецки на расовой почве, но, несмотря на то, что администрация завода была об этом проинформирована, истец был уволен, при этом не получив выходного пособия. Соломон считает, что его увольнение было несправедливым и явилось “прямым и очевидным следствием дискриминационной политики ответчика к сотрудникам, которая была основана на незаконном обращении внимания на расовую принадлежность”. В своем исковом заявлении Соломон просит суд взыскать с ответчика 5 млн. долларов в качестве компенсации за “умышленный, злонамеренный и возмутительный акт”, а также моральные переживания.

Однако, как сказал ”Интерфаксу” источник, знакомый с ходом процесса, сумма исковых требований будет существенно снижена на стадии предварительных разбирательств. Представитель SNA в суде Дэниель Кохен в ответе на исковое требование отметил, что принимавший участие в драке Драбецки был также уволен на тех же условиях, что и истец. Ответчик не видит оснований связывать увольнение Соломона с какими бы то ни было ущемлениями сотрудников по расовому признаку, а называет его следствием нарушения трудовой дисциплины.

Комментируя поданный иск, представитель SNA заявил, что компания “отрицает какие-либо неправомерные действия по отношения к истцу”, и подтвердил, что причиной увольнения сотрудников послужило нарушение трудовой дисциплины. Он воздержался от прогнозов исхода судебного разбирательства. “Это дело, с финансовой точки зрения, не является существенным для компании”, — добавил представитель SNA.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.