Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко не отдаст АЭС олигархам

[09:40 15 марта 2007 года ]

Правительство не намерено приватизировать активы в атомной энергетике. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на пресс-конференции в Лондоне.

“Не рассматриваем приватизацию ядерного сектора”, — сказал министр.

Как сообщалось, первый вице-президент НАЭК “Энергоатом” Никита Константинов в феврале заявил, что корпоратизация НАЭК “Энергоатом” и предприятий, вошедших в государственный концерн “Укратомпром”, упростит привлечение инвестиций в развитие украинской атомной энергетики, а также сделает гибкой структуру управления компанией.

В этой связи Н. Константинов отметил, что сегодня из 73 мировых компаний, эксплуатирующих ядерные реакторы, только три существуют в форме неакционированных государственных предприятий: НАЭК “Энергоатом”, концерн “Росатомэнерго”, а также иранская энергетическая компания “Таванир”.

Напомним, в октябре 2006 года президент НАЭК “Энергоатом” Андрей Деркач заявил о том, что компания будет корпоратизирована до 2010 года.

Президент НАЭК “Энергоатом” сообщил, что компания изучает вопрос корпоратизации, предложенный в рамках проекта TACIS. При этом А.Деркач отметил, что к разработке проекта планируется дополнительно привлечь трех экспертов по корпоратизации в отрасли атомной энергетики.

ГП “НАЭК “Энергоатом” — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.

Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками установленной мощностью 13888 МВт.

На НАЭК “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Правительство Украины в декабре 2006 года приняло проставление о создании концерна ”Укратомпром”, который объединит ”Энергоатом” и предприятия атомно-промышленного комплекса страны. Кабинет министров наделил ”Энергоатом” полномочиями по управлению новым объединением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.