Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому невыгодна приватизация “Укрнафты”

[10:51 26 декабря 2006 года ]

Приватизация, в том числе через IPO, государственного пакета ОАО ”Укрнафта” маловероятна в связи с прогнозируемой позицией по данному вопросу негосударственных акционеров этой крупнейшей нефтяной компании страны. Об этом в заявил аналитик компании Concorde Capital Владимир Нестеренко. “Может у Кабмина и есть идеи относительно продажи госдоли в компании, в том числе и через механизм IPO, но вероятность того что это действительно произойдет в обозримом будущем практически равна нулю”, — отметил аналитик.

По его словам, сегодня частным акционерам “Укрнафты”, совокупно владеющим 42% акций “Укрнафты”, невыгодна продажа оставшихся в госсобственности акций предприятия. “Фактически, оперативный контроль над компанией осуществляют частные акционеры, к тому же при негласной поддержке государства. Им ни к чему появление новых акционеров, а без поддержки частных акционеров выгодно продать госдолю будет крайне проблематично”, — сказал В. Нестеренко.

По мнению В. Нестеренко, у правительства есть преимущество законодательной инициативы, которое оно может использовать для снижения зависимости от частных акционеров. По словам аналитика, правительство скорее всего и в дальнейшем не оставит попыток снизить кворум проведения собраний акционеров с 60 % до 50%, что позволит ему значительно усилить свой контроль над “Укрнафтой”. “Закон о снижении кворума уже был ветирован Президентом, но теоретически парламент может преодолеть вето. Если инициатива действительно будет поддержана достаточным количеством депутатов для преодоления вето, и если закон не будет эффективно оспорен в суде частными акционерами (что тоже маловероятно), то продать госпакет будет немного проще”, — отметил В. Нестеренко. “Скорее всего, реально оценив ситуацию, правительство не будет спешить с продажей госдоли”, — добавил он.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью украинскому изданию ”Бизнес” заявил, что считает возможным первичное публичное размещение (IPO) акций ОАО ”Укрнафта” на мировых фондовых биржах. По его словам, ”скорее всего, ”Укрнафта” будет развиваться по сценарию, который приемлем для любой крупной госкомпании, с выходом на IPO, например, на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах”. “Если кто-то и будет продавать акции, то будет продавать их на бирже”, — добавил он.

ОАО ”Укрнафта” — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

50%+1 акция ”Укрнафты” принадлежат НАК ”Нафтогаз Украины”, 42% акций контролирует группа ”Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.