Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович разрешил олигархам добить Кривбасс

[14:28 27 ноября 2006 года ]

Кабинет министров Украины своим распоряжением №572-р от 23 ноября разрешил горнорудным предприятиям Криворожского бассейна сброс избытков обратных вод из хвостохранилищ в реку Ингулец в период до 1 марта.

Текст распоряжения размещен на официальном интернет-портале Кабмина.

В распоряжении сказано, что сброс вод должен происходить в соответствии с регламентом, и необходим для предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна.

Ответственность за выполнение требований регламента сброса обратных вод правительство возложило на министра промышленной политики, а за осуществление контроля за их выполнением — на министра охраны окружающей природной среды.

В свою очередь, Государственному комитету Украины по водному хозяйству поручено, на основании гидрологического прогноза весеннего паводка в 2007 году в бассейне реки Ингулец, разработать регламент промывания русла этой реки. Регламент должен быть согласован с Минприроды, Минагрополитики, Минздравом, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской облгосадминистрациями.

Минпромполитики поручено обеспечить оплату горнорудными предприятиями из собственных средств работ по разбавлению сбрасываемых обратных вод пресной водой. Горнорудные предприятия также должны будут обеспечить финансирование работ по промывке русла реки Ингулец.

Финансирование отмеченных работ, по распоряжению Кабмина, будет осуществлять предприятиями пропорционально объемам, сбрасываемых ими обратных вод.

К распоряжению прилагается перечень предприятий, с участием которых осуществляется оплата робот по промывке русла реки Ингулец, в него вошли: ОАО “Криворожский железорудный комбинат”; ОАО “Міттал Стіл Кривий Ріг”; ОАО “Сухая Балка”; ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат”; ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” и ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат”.

Также к распоряжению прилагается перечень предприятий, которые осуществляют оплату работ по разработке регламентов сброса избытков обратных вод и промывке русла реки Ингулец, а также робот по разбавлению сбрасываемых обратных вод.

В перечне указаны фактические объемы откачки обратных вод для отдельных предприятий: ОАО “Криворожский железорудный комбинат” — 4 млн. 338,7 тыс. куб. м; ОАО “Сухая Балка” — 641,1 тыс. куб. м; Шахтное управление ОАО “Міттал Стіл Кривий Ріг” — 3 млн. 880,6 тис. куб. м; ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” — 3 млн. 335,5 тыс. куб. м.

Общий объем откачки обратных вод перечисленными предприятиями составляет — 12 млн. 195,9 тис. куб. м.
Добыча и переработка железной руды связаны с использованием большого количества воды, при этом водохозяйственная ситуация горнорудных предприятий характеризуется излишком обратных (отработанных) вод. Для обеспечения безопасных условий отработки рудных залежей шахтные и карьерные воды откачиваются.

Ежегодно в Кривбассе откачивается 20-22 млн. куб м высокоминерализованных шахтных вод (с минерализацией от 5 до 96 г/л при средней минерализации 30 г/л, в основном это хлоридные воды с высоким содержанием хлорид-, сульфат-, натрий-, калий-, магний- и кальций-ионов, превышающим предельно допустимые концентрации для поверхностных водных объектов) и почти 18-20 млн. куб м карьерных вод).

Хвостохранилище — хранилище отходов (хвостов) переработки железной руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.