Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ может заблокировать сделку по продаже Укрсоцбанка

[13:17 26 марта 2007 года ]

Итальянский Banca Intesa может не получить повторное разрешение Национального банка Украины (НБУ) на покупку контрольного пакета акций АКБ “Укрсоцбанк” (Киев) до запланированного ранее срока завершения сделки — 31 марта, сообщил информированный источник в НБУ.

“Теоретически это [предоставление разрешения до конца марта] возможно, но практически нет”, — сказал собеседник в понедельник.

Как сообщалось, НБУ выдал санкцию на эту сделку более года назад, однако затем Banca Intesa договорился о слиянии с банком SanPaolo IMI, и для покупки Укрсоцбанка потребовалось новое разрешение.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов не подтвердил, но и не опроверг вероятность такого результата. Вместе с тем он сообщил агентству в понедельник, что НБУ действительно получил повторное ходатайство Banca Intesa о разрешении на осуществление сделки по покупке Укрсоцбанка, но вернул заявку, попросив кредитно-финансовое учреждение предоставить дополнительные сведенья. При этом банкир отметил, что Антимонопольный комитет Украины также отозвал разрешение на эту сделку.

“Обращались к нам повторно [Banca Intesa], но был предоставлен не полный пакет документов”, — сказал А.Шаповалов.

Как сообщалось, финансово-промышленная группа “Интерпайп” (Днепропетровск), опосредованно владеющая контрольным пакетом акций Укрсоцбанка 20 марта заявила, что Banсa Intesa остается стратегическим партнером в сделке по продаже банка.

При этом, по данным “Интерпайп”, итальянская сторона сделки 23 февраля 2007 года в связи с произошедшим слиянием банков Intesa и SanPaolo подала новый комплект соответствующих документов в официальные органы и рассчитывает в течение месяца получить все разрешения, позволяющие завершить сделку.

Помимо того, “Интерпайп” заявила, что если Banсa Intesa не успеет получить необходимые разрешения до 31 марта, как это предусмотрено соглашением, финансово-промышленная группа готова обсуждать вопросы о его пролонгации.

АКБ “Укрсоцбанк” основан в сентябре 1990 года. По данным банка, на 1 января 2007 года его крупнейшим акционером являлось ЗАО “Ферротрейд Интернешнл” (86,15%). По данным Fitch Ratings, 88,55% акций Укрсоцбанка в настоящий момент косвенно находятся в собственности Виктора Пинчука, который владеет корпорацией “Интерпайп”.

Итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка, а в сентябре-2006 заявил о том, что сделка предполагает приобретение 88,55% акций Укрсоцбанка с предоставлением прочим (миноритарным) акционерам опциона на продажу акций с целью контроля над 100% его акционерного капитала. Стоимость 100%-го пакета акций банка, по состоянию на сентябрь 2006 года, оценивалась в 1,4 млрд. долларов.

По данным банка, к 1 марта 2007 года его чистые активы составляли 19,834 млрд грн; текущий финансовый результат — 34 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 января 2007 года по размеру общих активов (17,531 млрд грн) Укрсоцбанк занимал 6-е место среди 169 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.