Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гиршфельд имеет претензии ко всем дешевым подшипникам. Кроме российских

[17:28 07 февраля 2006 года ]

ОАО “Харьковский подшипниковый завод” (ХАРП) обратился в Министерство экономики Украины с просьбой уточнить, что подшипниковая продукция из стран СНГ не является предметом специального расследования.

Как сообщили на предприятии, в адрес министра экономики Арсения Яценюка направлено письмо, в котором напоминается, что ХАРП настаивал на проведении специального расследования в отношении импорта в Украину дешевой китайской продукции. В заявлении ХАРП отдельно подчеркивал, что предметом расследования не должна быть продукция, выпущенная в странах СНГ.

Между тем в опубликованном Минэкономики сообщении о возбуждении специального расследования сообщается, что оно проводиться в отношении импорта в Украину подшипников (УКТВЭД 8482109000) независимо от страны их происхождения.

Как подчеркнули в ХАРП, такое сообщение уже приводит к “неадекватной и негативной реакции производителей из стран СНГ”. Кроме того, в различных СМИ “начинаются спекуляции по поводу нового очага обострения отношений с Россией”.

В этой связи ХАРП просит министра экономики “срочно во избежание негативных последствий со стороны производителей стран СНГ” опубликовать информацию о том, что подшипниковая продукция из этих стран не является предметом спецрасследования.

Как отметил в интервью народный депутат Анатолий Гиршфельд (контролирует АО “ХАРП” через АО “Украинская промышленная энергетическая компания”), сообщение министерства противоречит заявлению предприятия.

По его словам, подшипниковые заводы Украины и России взаимно дополняют друга на рынках обеих стран, выпуская различную номенклатуру продукции, и “одинаково страдают от засилья дешевого китайского импорта”. Возникший “информационный инцидент”, полагает он, может не только принести вред партнерским отношениям между производителями, но и спровоцировать ответные действия со стороны России.

Г-н Гиршфельд сообщил о намерении добиваться проведения расследования в отношении дешевого импорта подшипников из всех стран, кроме СНГ.

Как сообщалось со ссылкой на сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), опубликованном в газете “Урядовый курьер” 4 января, Украина на основании заявления АО “ХАРП” возбудила спецрасследование в отношении импорта шариковых подшипников независимо от страны происхождения и экспорта. Такое решение комиссия приняла 31 января 2006 года.

Как отмечается в сообщении, основными странами импорта шариковых подшипников является Китай, Россия, Германия, Франция, Италия.

По информации заявителя, в 2005 году по сравнению с 2002 годом объем импорта шариковых подшипников в Украину возрос на 295%, а цены на них были ниже цен АО “ХАРП” на 63,8%.

Как утверждает заявитель, массированный импорт подшипников привел к снижению продаж харьковских подшипников в 2005 году по сравнению с 2002-м на 12,3%, падению объемов производства на 4%, сокращению занятости на 4,5%, уменьшению ликвидности предприятия на 51%.

Минэкономики Украины в течение 60 дней будет рассматривать письменную информацию и комментарии в отношении расследования, в течение 30 дней — регистрировать заинтересованные стороны расследования.

Решение МКМТ вступает в силу с момента опубликования.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Харьковский подшипниковый завод” — один из крупнейших производителей шариковых и роликовых подшипников в СНГ, выпускает более 500 типов шариковых и роликовых подшипников диаметром от 30 до 320 мм для сельскохозяйственной, автомобильной промышленности, горнодобывающей и электротехнической отраслей, металлургии и станкостроения. Кром е того, предприятие производит роликовые подшипники, применяющиеся в буксах железнодорожного транспорта, и для тяговых электродвигателей, генераторов и других машин.

45,38% акций ОАО “ХАРП” принадлежит компании World Trading Bearing Ltd (Великобритания), 50,095% — АО “Украинская промышленная энергетическая компания” (”У.П.Э.К.”) и аффилированным с ней компаниям.

АО “У.П.Э.К.” контролирует почетный президент компании, народный депутат Украины Анатолий Гиршфельд.

ОАО “ХАРП” в 2004 году увеличил реализацию продукции на 44,9% по сравнению с 2003 годом — до 267,09 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.