Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бойко сделал Ахметову приятное

[15:55 20 декабря 2004 года ]

Стали известны причины, по которым Владимир Бойко 16 октября не решился представить в парламенте свой законопроект “О ставках вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье”.

Оказывается, в этот день председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и его соавтор Сергей Матвиенков внесли в этот документ поправки. В результате ставки пошлин были скорректированны в сторону снижения: на аглоруду — с 10 до 8 евро за тонну, на концентрат — с 15 до 10 евро за тонну. Но самое главное — из проекта закона исчезло упоминание о необходимости введения экспортной пошлины на окатыши (в законопроекте, первоначально поданном в Верховную Раду 13 декабря, предлагалось установить ставку из расчета 20 евро за т).

Это тем более знаменатально, учитывая, что в соответствии с расчетами Бойко-Матвиенкова разница между мировыми ценами и ценами, по которым осуществляют экспорт отечественные ГОКи, составляет для окатышей — 40,5 долларов на тонне, для аглоруды и концентрата — соответственно 17,67 и 5,35 долларов.

Напомним, что сегодня окатыши производятся в Украине тремя горно-обогатительными комбинатами — Полтавским, Центральным и Северным. Два последних, как известно, принадлежат Ринату Ахметову. Таким образом, нелогичное, на первый взгляд, поведение Владимира Бойко можно объяснить единственным фактом — он сумел договориться с “хозяином Донбасса”. Достижению консенсуса, безусловно, поспособствовало то, что меткомбинат имени Ильича не потребляет окатыши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.