Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продает Харцызский трубный завод

[11:53 28 января 2008 года ]

Народный депутат Украины от Партии регионов Ринат Ахметов, владелец СКМ намерен продать ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая область) российскому сенатору Андрею Комарову из-за угрозы полной потери своей доли на российском рынке труб большого диаметра (ТБД). Об этом сообщил источник в холдинге “Метинвест”.

По данным собеседника, решение о продаже Харцызского трубного завода, возможно, было принято еще осенью прошлого года, после поражения Партии Регионов на парламентских выборах и все большей переориентации Ахметова с Януковича на Ющенко. Для команды Ахметова и самого владельца Харцызского трубного завода становилось все более очевидным, что спасти свою стремительно уменьшающуюся долю на российском рынке ТБД, в условиях роста напряженности с Кремлем, не удастся.

Главный потребитель ТБД на российском рынке — “Газпром”. Из года в год “Газпром” наращивает закупки у российских производителей. Так, если в 2003 году доля российских трубников была лишь 45%, в 2004-м — 63%, в 2005-м — 69%, то в 2006-м — уже около 76%.

Российские производители, прежде всего такие гиганты, как Объединенная металлургическая компания (ОМК), Трубная металлургическая компания (ТМК) и Группа “Челябинский трубопрокатный завод” (ЧТПЗ), с одной стороны, вкладывали огромные средства в модернизацию своего производства и создание нового, а с другой, в лоббистскую деятельность в правительстве России по защите своих интересов.

До последнего времени лоббизм российских трубников был направлен главным образом против украинских коллег. С 21 декабря 2006 года начала действовать специальная защитная 8%-ная пошлина на ТБД наружным диаметром более 508 мм. Основной производитель, на который распространилась пошлина — Харцызский трубный завод.

Отрицательный эффект для ХТЗ не заставил себя ждать, по словам гендиректора объединения “Укртрубопром” Леонида Ксаверчука, основной причиной падения производства украинских труб в 2007 году стало “снижение объемов производства Харцызским трубным заводом по причине отсутствия заказов из России”.

О резком падении производства труб на ХТЗ свидетельствует и собственная статистика предприятия. Так только в декабре прошлого года падение составило 33 % по отношению к ноябрю прошлого года.

Если при “своем” премьере, Януковиче, и демонстрации пусть относительной лояльности к Кремлю осенью 2006 года, Ахметову не удалось защититься от введения правительством РФ пошлины, направленной против него, то сейчас ему, очевидно, придется еще тяжелее лоббировать свои интересы в РФ при премьере Тимошенко, и при его, Ахметова, активном сотрудничестве с Виктором Ющенко.

По словам собеседника, покупателя Ринату Ахметову долго искать не пришлось. Сенатор от Челябинской области Андрей Комаров является основным владельцем Группы ЧТПЗ, куда входят Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы. ЧТПЗ, наряду с ОМК и ТМК, один из трех гигантов российского трубного рынка, которые собственно и почти уже вытеснили с него Харцызский трубный завод. Группа ЧТПЗ создана в 2002 году и в настоящее время является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом около 3 млрд. долларов и долей трубного рынка РФ в 22%.

На заводах Группы ЧТПЗ в 2007 году было произведено 1895 тысяч тонн труб. На Харцызском трубном — для сравнения — 509 тысяч тонн. Разумеется, чтобы купить такой гигант, как Харцызский трубный, Комарову придется привлечь заемные средства.

Сверхустойчивость положению Комарова в российском трубном, и не только трубном бизнесе, придают его особые отношения с многолетним министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.