Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия призвала Казахстан уважать иностранных инвесторов

[17:09 25 октября 2007 года ]

Еврокомиссия призвала Казахстан “уважать иностранных инвесторов” в ответ на принятые Астаной поправки к закону о недропользовании. “Залогом привлекательности крупномасштабных энергетических проектов для иностранных инвесторов является, прежде всего, благоприятный и предсказуемый инвестиционный климат третьих стран”, — говорится в распространенном сегодня сообщении Еврокомиссии, обращенном к казахстанским властям.

“Успешное партнерство в энергетической отрасли для иностранных инвесторов с третьими странами должно быть основано на взаимном уважении, предсказуемости и принципе недискриминации”, — подчеркивается в документе Еврокомиссии, изданном спустя сутки после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон о недропользовании, которые могут создать дополнительные препятствия международному консорциуму Agip KCO в реализации проекта разработки Кашаганского месторождения, передает Reuters.

Утвержденные поправки к закону о недрах предоставляют правительству Казахстана право вносить изменения в условия контрактов на разработку нефтяных месторождений и даже разрывать действующие соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями, если власти сочтут условия подобных соглашений угрожающими национальной безопасности страны.

Внесенные в закон поправки уже вызвали волну критики со стороны западных энергокомпаний, опасающихся ухудшения инвестиционного климата в энергетическом секторе среднеазиатской республики.

Казахстан и консорциум Agip KCO продолжают вести напряженные переговоры по поводу условий освоения Кашаганского месторождения — одного из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние 30 лет. На этой неделе участники Кашаганского консорциума официально подтвердили подписание меморандума о взаимопонимании между полномочным органом по проекту и акционерами. Документ был подписан в Астане по итогам переговоров в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Ранее казахстанская сторона заявляла, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту Кашагана в международном консорциуме Agip KCO в связи с тем, что она объявила о переносе сроков начала промышленной добычи на Кашагане с 2008 г. на второе полугодие 2010 г. и о существенном увеличении затрат по проекту — с 57 млрд до 136 млрд долл. Казахстан выступил против этих предложений. Кроме того, Астана обвиняет консорциум в многочисленных экологических нарушениях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.