Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Петра Порошенко намерен увеличить производство автобусов на 30%

[08:47 29 ноября 2007 года ]

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших субъектов украинского авторынка, в 2008 году планирует выпустить и реализовать около 4,5-5 тыс. автобусов “Богдан” на площадках в Черкассах и Луцке, что превысит ожидаемый выпуск 2007 года (3,2-3,3 тыс. автобусов) не менее чем на 30%.

Как сообщил журналистам председатель наблюдательного совета АО “Черкасский автобус” Александр Дорош на брифинге по случаю выпуска 10-тысячного автобуса “Богдан”, рост объемов производства будет обеспечен, в частности, за счет проведенной в Луцке подготовки производства автобусов А092, выпуск которых занимает “львиную” долю в автобусной производственной программе корпорации.

По его словам, в 2008 году выпуск этих автобусов будет частично переведен в Луцк (в настоящее время они выпускаются только в Черкассах).

А.Дорош подчеркнул, что рост производства также будет обеспечен за счет расширения рынков сбыта этих автобусов с учетом растущего спроса на них. “Сегодня мы работаем на 10 рынках и ведем проработки по выходу на новые, в частности, в Иорданию, Саудовскую Аравию, Египет, Алжир, Иран, Ирак, Афганистан, т.е. те страны, которые не могут себе позволить закупать дорогие европейские автобусы, а наши автобусы с использованием агрегатной базы Isuzu имеют оптимальное соотношение цена/качество”, — отметил он.

Вместе с тем на площадке в Черкассах с начала следующего года будет начато производство автобуса новой модели А-401 (обновленная модель туристического автобуса малого класса А-100).

По словам председателя правления АО “Черкасский автобус” Виталия Рабе, с этой целью на предприятии проведена рационализация производства в рамках внедряемой совместно с техническим партнером предприятия — японской Isuzu — системой организации производства Kaidzen, позволившей увеличить производительность труда и рационализировать рабочие места. В частности, в настоящее время предприятие может выпускать 280 автобусов в месяц при 1435 работающих (ранее — 240 ед. при 1550 работников).

“С января мы начнем серийный выпуск этих автобусов (А-401), пока небольшими партиями — к середине года планируем выйти на выпуск 10 ед. в месяц и к концу года произвести минимум 60 таких автобусов”, — сообщил он.

По словам А.Дороша, в 2008 году на луцкой площадке планируется начать выпуск автобусов среднего класса А 501 (10-метровый) и большого автобуса А-701 (12 метров), а также продолжить выпуск 15-метрового и начать — 12-метрового троллейбусов.

Касаясь вопроса экспортной программы корпорации, А.Дорош отметил, что на сегодня практически реализована поставленная задача по достижению 50%-ной доли экспорта в общем объеме продаж. “На следующий год мы планируем сохранить эту долю, и могли бы ее увеличить, но эти планы тормозит существующая в нашей стране проблема невозмещения экспортного НДС”, — сказал он.

Как отметил пресс-секретарь корпорации “Богдан” Сергей Красуля, в настоящее время корпорация стала первым отечественным производителем, который за последние семь лет выпустил 10 тыс. автобусов.

Выпуск автобусов малого класса модели А-091 был начат на ОАО “Черкасский автобус” в 1999 году с использованием агрегатной базы и двигателя Isuzu. В 2003 году ему на смену пришла модель А-092 с двигателем, соответствующим стандартам Евро-3, и антиблокировочной системой тормозов ABS.

В автобусах “Богдан” используется концепция интегральной конструкции каркаса кузова, которая обеспечивает высокую жесткость и долговечность, минимальный вес и высоту пола салона, а также позволяет устанавливать оборудование Isuzu без использования шасси.

В апреле 2006 года в Луцке в рамках программы рокировки производства была открыта первая очередь автобусного производства по выпуску автобусов среднего, большого и особо большого класса.

По итогам 2006 года корпорация увеличила выпуск автобусов на 33,9% по сравнению с 2005 годом — до 2687 ед. (в 2005-м выпущено 2007 автобусов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.