Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПФТС и “Иннэкс” проведут презентации технологий рынка заявок

[10:30 18 мая 2007 года ]

Крупнейшая по объемам торгов украинская фондовая биржа “ПФТС” и фондовая биржа “Иннэкс” (ранее — Донецкая фондовая биржа, Киев), сотрудничающая с российской фондовой биржей РТС, на следующей неделе проведут презентации технологий рынка заявок.

Как сообщила председатель правления ФБ “Иннэкс” Елена Скляр, совместная с РТС презентация нового продукта на бирже намечена на 24 июня.

В конце апреля вице-президент РТС Алексей Сухоруков на облигационной конференции в Киеве заявил о планах развивать совместно с “Иннэкс” в Украине биржевые торговые, клиринговые и расчетные технологи, внедряя, в том числе, апробированные в России технологии рынка заявок и поставки против платежа.

“Для необходимого украинскому рынку роста ликвидности необходимо привлечь на рынок частных инвесторов. Технология рынка заявок позволит минимизировать затраты на торговцев, и хотя поэтому она выгодна не всем торговцам, внедрять ее нужно”, — сказал тогда А.Сухоруков.

По его словам, РТС и “Иннэкс” предложат участникам рынка в течение месяца опробовать технологию в режиме опытной эксплуатации, а также начать работу по разработке шлюзов к разрабатываемым торговцами торговым терминалам для последующего внедрения интернет-трейдинга.

Пресс-секретарь ПФТС Андрей Коломиец сообщил в четверг, что биржа уже завершила бета-тестирование своей технологии рынка заявок и ее презентация, вероятнее всего, состоится на следующей неделе, во время проведения собрания ПФТС 25 мая или даже ранее.

На той же конференции в Киеве в конце апреля президент ПФТС Ирана Заря спрогнозировала, что 2007-2008 гг. на украинском фондовом рынке станут годами внедрения “ритейлового рынка, интернет-трейдинга”.

И.Заря отметила, биржа готова к внедрению рынка заявок, однако оно пока сдерживается недостаточной активностью самих торговцев. По ее словам, в частности, ПФТС уже реализовала технологию поставки против платежа, однако участниками рынка она мало востребована.

Как сообщалось, на облигационной конференции в конце апреля торгово-информационная система (ТИС) “Перспектива” (Днепропетровск) презентовала свою технологию рынка заявок — по принципу непрерывного двойного аукциона встречных заявок (Order Driven Market) в режиме анонимной торговли с проведением расчетов в режиме поставка против платежа путем 100% предварительного блокирования активов или получением гарантии уполномоченного банка.

“Создана, апробирована и приступила к практической работе ТИС “Перспектива”, — заявил на конференции ее председатель Сергей Антонов. По его словам, в системе также реализован электронный документооборот, а технологической ее базой стала MS.NET 2.0 корпорации Microsoft.

“Следующий этап — внедрение интернет-трейдинга, инвестиционного ритейла”, — сказал он.

Комиссия ТИС составляет 0,025% от суммы договора, стоимость подключения торговца к системе — 10 грн, включение эмитента в листинг и его подержание — 20 грн. Уполномоченным банком выступает Укрсиббанк.

По состоянию на 16 мая, участниками ТИС “Перспектива” были 16 торговцев ценными бумагами и банков, в том числе Укргазбанк, Брокбизнесбанк, “Универ Капитал”, “Киев Секьюритиз Груп”, “Сити Бро” (все — Киев), Сигмабанк, “Финансовый союз Банк”, “Юниверсал Секьюритиз”, “Капитал Мастер” (все — Днепропетровск), а в реестр были внесены 82 ценные бумаги.

Как сообщалось, РТС заявила о планах стать владельцем 60% украинской фондовой биржи биржи “Иннэкс”(Киев, ранее — Донецкая фондовая биржа), приняв участие в допэмиссии ее акций. Пока РТС купила только одну акцию.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), в Украине в настоящее время работает семь фондовых бирж, объем торгов на которых в 2006 году составил 29,08 млрд грн, что на 77% превышает показатель 2005 года.

Крупнейшей биржей является ПФТС, на которую в 2006 году пришлось 96,4% всего организованного рынка. Объем торгов на бирже “Иннэкс”, по данным ГКЦБФР, составил за 11 месяцев прошлого года 9,8 млн грн, однако в декабре Фонд госимущества продал через биржу 0,32% акций ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” на сумму 63,86 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.