Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская финансовая система незначительно пострадала от мирового кризиса

[12:02 11 октября 2007 года ]

Финансовая система Украины избежала сильного влияния международного кризиса ликвидности из-за слабого уровня развития фондового рынка и отсутствия чрезмерных внешних долгов, сказал первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

По его словам, мировой кризис ликвидности лишь ухудшил возможности внешних заимствований для отдельных украинских банков.

“Если раньше едва ли не любой банк мог выходить на внешние рынки, то сегодня цена заимствований будет намного выше, да и не всем дадут”, — сказал А.Шаповалов.

В то же время он отметил, что Нацбанк провел встречу с 38 банками, на которые приходится 90% всех внешних обязательств, и эти банки заявили об отсутствии значительных проблем в связи с ухудшением конъюнктуры рынков внешних заимствований.

А.Шаповалов напомнил, что НБУ отказался от ужесточения ограничений на внешние заимствования, предполагавшиеся с 19 октября, и оставил их на прежнем уровне: максимальная ставка для заимствований на срок до года не должна превышать 9,8% годовых, от года до трех — 10% годовых, свыше трех лет — 11% годовых, для заимствований с плавающей ставкой — Libor +750 базисных пунктов.

Первый зампред главы НБУ одобрил решения отдельных банков отложить внешние заимствования до урегулирования ситуации на рынке.

Он подчеркнул, что в настоящее время украинская банковская система не испытывает дефицита ликвидности. “Свободная ликвидность в норме — 15 млрд грн”, — сказал А.Шаповалов.

Он напомнил, что на последнем ежемесячном аукционе НБУ по рефинансированию банки привлекли всего 180 млн грн.

Первый зампред главы НБУ также сообщил, что ситуация на международном финансовом рынке не привела к изменению тренда на украинском валютном рынке, на котором Нацбанк уже длительное время является нетто-покупателем валюты. По его словам, с начала года НБУ выкупил уже 7,1 млрд долларов, в том числе с начала октября — 187 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.