Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин против приватизации Никопольского трубного завода

[12:59 23 июня 2008 года ]

Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить приватизацию государственного предприятия “Никопольский трубный завод” (Днепропетровская область). Об этом говорится в законопроекте №2657 “О внесении изменений в закон Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”, который зарегистрирован в Раде 18 июня.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данный завод находится в перечне из 6 предприятий, находящихся в подчинении Национального космического агентства, которые Кабмин предлагает парламенту включить в список не подлежащих приватизации предприятий (среди них также “Укрэнергомаш” и “Укркосмос” (обе — Киев).

Правительство также предлагает Раде исключить из перечня 45 объектов, которые утратили общегосударственное значение (среди них 8 торфодобывающих предприятий, 29 научных учреждений), 6 — переданных Кабмином в коммунальную собственность, 2 — переданных в собственность Крыма.

Также Кабмин предлагает Раде исключить из перечня 19 объектов в связи с их ликвидацией, и 72 объекта, которые утратили статус юрлиц в связи с реорганизацией.

Кабмин также предлагает включить в список 5 объектов, которые образованы на основе вышеупомянутых реорганизованных объектов, — “Энергосталь” (Харьков), Укргидроэнерго” (Киевская область), “Крымские генерирующие системы” (Симферополь), “Днепровский научно-промышленный комплекс электровозостроения” (Киев), “Киево-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта” (оба — Киев).

Как сообщало агентство, в 2007 году Кабмин Виктора Януковича поручил НКАУ и Фонду государственного имущества провести предприватизационную подготовку государственного предприятия “Никопольский трубный завод”.

Ранее проведение такой подготовки инициировала Днепропетровская облгосадминистрация.

Никопольский трубный завод создан в 2003 году на базе одного из цехов Никопольского южнотрубного завода.

Основная продукция предприятия — тонкостенные и особо тонкостенные трубы из нержавеющей и титановой стали, которые используются в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе в авиации.

3 июня, после принятия парламентом в первом чтении госпрограммы приватизации на 2008 год, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призвал Кабмин подать в парламент проект закона об изменении перечня объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.