Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство мешает развитию “Укрнафты”

[08:40 25 сентября 2007 года ]

Недополучения государственного бюджета Украины из-за потери лицензии на Сахалинское газовое месторождение (Харьковская область Украины) по самым скромным меркам могут составить порядка 50 млн. долларов в год. Такое заявление вчера на пресс-конференции на тему “Что препятствует развитию нефтегазовой промышленности Украины?” сделал начальник юридического управления ОАО “Укрнафта” Вячеслав Карташов.

По словам юриста, такая ситуация стала возможной благодаря тому, что были созданы благоприятные условия для бесплатной передачи лицензии от государственных компаний негосударственным заинтересованные лицам, которые только на разнице в цене заработают по 120 долларов тыс. кубов, составляющие потери потеряет страны, заполняющая недостачу импортным голубым топливом. “Закон обязывает компании, в которых государственная доля составляет больше 50%, продавать населению газ по сниженным ценам, а правительство своим постановлением разрешило бесплатно передавать лицензии на добычу газа субъектам, в которых государственная доля составляет не меньше 50%. Таким образом, законодательство позволяет заинтересованным лицам выводить значительные объемы газа из объемов, предназначенных для продажи населению по регулируемой цене”, — сказал Карташов.

Примером, по его мнению может служить ситуация с Сахалинским газовым месторождением. “Еще месяц назад лицензия на его разработку принадлежала НАК “Надра Украины”. Но благодаря вышеупомянутым недоработкам в законодательстве НАК “Надра Украины” стала обладателем 50% компании “Геосоюз” и передала последней лицензию бесплатно. Поскольку половиной компании обладатель лицензии должен владеть только во время передачи, то впоследствии его доля может быть уменьшена или компания вообще будет выведена из структуры собственников, что гарантирует остальным участникам полное управлении лицензией и компанией. Сегодня по нашим данным лицензия на разработку Сахалинского месторождения уже переоформлена на “Геосоюз”. Теперь у государства всего 50% акций компании, обладающей лицензией, соответственно компания теперь компания может не продавать газ для населения по установленной Законом о бюджете цене. Так из оборота газа, предназначенного для нужд жителей страны, было выведено 400 млн. кубометров газа. По идентичной схеме государство потеряло контроль над лицензиями на ряд газоносных месторождений находящихся в распоряжении ДК “Полтаванефтегазгеология”, — сообщил журналистам юрист.

Он также сказал, что ни генпрокуратура, ни органы внутренних дел, ни СБУ не уделили надлежащего внимания этим вопросам, также тому, что соучредителями всех компаний были люди, связанные с министерством охраны окружающей среды. “Если все будет продолжаться в таком духе, то в скором времени цена газа для населения и промышленности будет одинаковой и составит порядка 180-200 долларов за 1000 кубометров”, — резюмировал Вячеслав Карташов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.