Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский и Генсек ООН — за продолжение “Черноморской зерновой инициативы” после 18 марта

[19:50 08 марта 2023 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьерриш высказались за продолжение “Черноморской зерновой инициативы” после 18 марта, когда срок предыдущей договоренности подходит к концу.

“Продолжение “Черноморской зерновой инициативы” после 18 марта критически необходимо для всего мира”, — заявил Зеленский на брифинге в Киеве после встречи с Генсеком ООН.

“Я хотел бы подчеркнуть чрезвычайную важность продолжения “Черноморской зерновой инициативы”, — сказал, в свою очередь, Гутьерриш.

По словам Зеленского, “также важно работать в рамках нашей гуманитарной инициативы “Зерно из Украины”. В рамках этой инициативы нам удалось привлечь более $200 млн и отправить 140 тыс тонн украинского зерна в Европу, Кению. Эфиопию, Сомали. Уверен: мы сможем значительно усилить инициативу. Это даст еще больше гарантий мировой продовольственной безопасности”.

По словам Гутьерриша, “Черноморская зерновая инициатива” обеспечила экспорт 23 млн тонн зерна. “Благодаря этому удалось снизить продовольственные цены в мире. Индекс продовольственных цен ФАО снизился почти на 20%. Экспорт украинского, российского зерна и удобрений необходимы для глобальной продовольственной безопасности”, — сказал он.

Зеленский также поблагодарил Гутьерриша за “четкое осуждение российской агрессии”. “Надеюсь, что личное лидерство генерального секретаря поможет реализовать нашу резолюцию Генассамблеи ООН о соблюдении требований устава ООН. Такой мандат от Генеральной ассамблеи ООН фактически уже есть”, — подчеркнул он.

“Обсудили, как прекратить ядерный шантаж России и обеспечить безопасность всех ядерных станций. В частности, безопасность Запорожской АЭС, которая должна перейти под полный украинский контроль”, — сказал президент Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.