Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” остановила доменную печь

[16:01 26 февраля 2015 года ]

Металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, остановил на расширенный капитальный ремонт второго разряда с элементами реконструкции доменную печь №2 (ДП-2).

Согласно пресс-релизу предприятия, полезный объем агрегата составляет 1,513 тыс. куб. м., его среднесуточное производство — около 3,2 тыс. т чугуна.

“Продолжительность капремонта печи ориентировочно 60 суток, всего для выполнения работ на комбинате планируется задействовать до 1500 человек. Финансирование капитального ремонта составит порядка 200 млн. грн.”, — подчеркивается в сообщении.

Как отмечают на предприятии, основная цель капитального ремонта ДП-2, который будет проведен в рамках программы реконструкции и модернизации производства, — восстановление ресурса и проектных характеристик, повышение надежности доменной печи, улучшение качества продукции, повышение энергоэффективности.

Капремонт печи также предусматривает существенное обновление системы аспирации печи, с целью улучшения экологических показателей работы производственного агрегата. В частности, после реконструкции улучшатся экологические характеристики производственного агрегата по выбросам пыли из дымовых газов на выходе из печи.

“Сумма, необходимая для реализации проекта, — 200 млн. грн. Это значительные средства для комбината, который сейчас работает в неимоверно сложных экономических условиях, как и вся горно-металлургическая промышленность Украины. Тем не менее, мы продолжаем инвестировать в модернизацию нашего оборудования, потому что в полной мере осознаем, это — рабочие места и заработная плата не только наших сотрудников, но и подрядных организаций”, — отметил гендиректор “Запорожстали” Ростислав Шурма.

Во время капитального ремонта печи будут произведены замена воздуховодов и ремонт оборудования аспирации печи; полная замена огнеупорной футеровки печи с использованием самых современных материалов; замена холодильников шахты печи с установкой двух рядов медных холодильников производства компании Paul Wurth (Люксембург). В ходе капитального ремонта также будет проведена замена засыпного аппарата печи, реконструирована система охлаждения печи, модернизировано оборудование литейного двора.

Общий вес смонтированных на ДП-2 металлоконструкций составит около 1 тыс. т, вес огнеупоров — 1,5 тыс. т.

Ремонт выполняется специалистами комбината совместно с подрядными и проектными организациями. Генеральный подрядчик капитального ремонта доменной печи №2 — ООО “Запорожское строительно-монтажное управление”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.