Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западные страны призвали Украину отказаться от боев за Бахмут и сосредоточиться на наступлении на юге

[18:00 24 января 2023 года ]

США и их союзники в последние недели призывают руководство Украины переключить внимание с боев за Бахмут в Донецкой области на подготовку наступления на юге страны, сообщает CNN со ссылкой на американских и украинских чиновников.

Бахмут, по мнению западных чиновников, не имеет большого стратегического значения для Украины, и она может сократить свои потери на этом направлении.

В частности, заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, заместитель госсекретаря Венди Шерман и заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль, посетившие Киев на прошлой неделе, советовали Владимиру Зеленскому сосредоточиться на ведении маневренных боевых действиях с привлечением бронетехники, застающих российские силы врасплох, сообщили источники CNN. По их словам, поставки США и европейскими странами бронированной техники призваны помочь Украине перейти к такому способу ведения войны.

Зеленский, в свою очередь, не считает победу России в Бахмуте свершившимся фактом и не готов отступать на этом направлении, рассказали CNN источники, знакомые с позицией украинского президента. По мнению Зеленского, удержание Бахмута даст Украине больше возможностей вернуть всю территорию Донбасса, а сдача города поможет Москве продвинуться к стратегически важным Славянску и Краматорску, утверждают они. Военный чиновник США также выразил сомнение в том, что Украина оставит Бахмут. За последние месяцы Москва бросила на линию фронта, в том числе под Бахмут, десятки тысяч “плохо экипированных и плохо обученных” солдат, однако это не повлияло на динамику боевых действий, сообщил высокопоставленный военный чиновник США журналистам в понедельник.

Обсуждение изменения тактики ВСУ происходит на фоне сообщений о том, что Владимир Путин может в ближайшие несколько недель предпринять шаги, направленные на возвращение России инициативы в войне, сообщили CNN чиновники, знакомые с данными разведки. В частности, оценку ЦРУ планов Путина представил Зеленскому в начале января в ходе визита в Киев директор ЦРУ Уильям Бернс, утверждают источники, знакомые с разговором. Кроме того, существуют признаки того, что Путин рассматривает возможность мобилизации еще до 200 тысяч человек, рассказали CNN чиновники США и других западных стран. При этом российский президент, скорее всего, еще не принял решения о новой волне мобилизации, так как “обеспокоен реакций общества и негативными экономическими последствиями”, заявил высокопоставленный представитель западной разведки.

Россия, вероятнее всего, намерена уделить основное внимание боевым действиям в Донбассе и Запорожской области, считают собеседники CNN. Проведение полномасштабного российского наступления маловероятно, утверждают они. При этом в перехватах западной и украинской разведок в последние недели зафиксированы разговоры высокопоставленных российских военных, обсуждающих возможность захвата Харькова, сообщает CNN. Эта задача для России неосуществима в настоящее время, сообщили телеканалу западные чиновники и военные аналитики.

Усиление российских обстрелов за пределами Донецкой и Луганской области объясняется желанием Москвы связать значительные силы ВСУ и отвлечь Киев от возобновления наступления, писало на прошлой неделе Reuters.

Эксперты Института изучения войны посчитали сообщения о наступлении российских войск в Запорожской области, появившиеся на прошлой неделе,  информационной операцией по демонстрации военных успехов российских войск  Никаких подтверждений этим сообщениям ISW найти не удалось.

20 января министр обороны США Ллойд Остин сказал, что у союзников Украины “есть окно возможностей до весны”, когда Украина может начать свое контрнаступление. “И до этого осталось немного времени. Мы должны собрать нужные возможности”, — продолжил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.