Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законодательство Украины не позволяет привлекать крупных инвесторов

[08:50 23 февраля 2023 года ]

Существующее в Украине законодательство даже после принятия “закона об инвестировании” не позволяет привлекать крупных инвесторов, поэтому Кабинету министров необходимо предоставить дополнительные полномочия для исправления этой ситуации.

“Такие правила мы с вами сделали: вроде бы все правильно и антикоррупционно, но потом не можем просто 1+1 сложить. Надо менять, садиться и делать какие-то предохранители, иначе оно не работает. Мы же видим, что ни один большой (инвестиционный) проект не поднимается в Украине из-за того, что правила игры не кастомизируются под этого великого игрока”, — сказал глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

В качестве примера он привел проигрыш Украины Словакии в привлечении Volkswagen, что послужило одной из причин разработки закона об инвестировании, а также отсутствие в Украине патронного завода.

“Десяти компаний приходят, говорят, я вложу свои деньги, но дайте мне заказ на три года на патроны. А мы говорим, приходите на “Прозорро” тендер и если победите, то будет заказ. А они говорят, что если на “Прозорро”” приходить, так зачем что-то строить, у меня уже есть какие-то заводы за границей. А потом мы говорим: “измена” — нет патронного завода”, — описал ситуацию Арахамия. “Даже “Укроборонпром” не хочет строить патронный завод, поскольку, говорит, будет ли госзаказ от Миноборроны”, — добавил глава фракции “Слуга народа”.

По его словам, страны-конкуренты Украины в привлечении инвесторов предлагают им бесплатные землю и подключение к инфраструктуре, а также персональное сопровождение. “Как в Турции: там Эрдоган поднимает трубку и говорит, что надо завтра им оформить землю, и благодаря тому, что они не очень демократичны, оно работает для бизнеса действительно лучше — за два дня у них земля”, — отметил Арахамия.

По его словам, в Украине, чтобы землю оформить, даже если будет глава фракции, правительство, премьер “бегать и всем звонить по телефону”, все равно будет потрачено несколько месяцев, а журналисты еще и предъявят обвинения в лоббизме.

Среди вопросов, нуждающихся в решении с использованием новых подходов, глава “Слуги народа” назвал, в частности, титановую отрасль. “Есть “Объединенная горно-химическая компания”, у которой уже завершаются полностью резервы ильменита. Мы хотим продать, приходят с заинтересованной стороны — дайте на 10-20 лет запасы. Дальше говорят, а где будем перерабатывать? — “ЗАлК” был, нет теперь “ЗАлКа” (вероятно, речь может идти о ЗТМК) Тогда нужно будет нам садиться и делать какие-то исключения”, — пояснил Арахамия.

“Нужно дать правительству делать те условия, которые оно хочет, потому что у правительства есть интегральное обозрение, чего не хватает. Тем более, что есть еще и социальный аспект”, — подытожил глава фракции “Слуга народа”.

Напомним, 10 февраля 2021 г. президент Владимир Зеленский подписал закон “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине”. Он предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн. евро.

В частности, определена возможность получения налоговых льгот, обеспечение инвестиционных проектов объектами смежной инфраструктуры, предоставление преимущественного права землепользования земельными участками государственной или коммунальной собственности для реализации инвестиционных проектов, закрепление гарантий инвестора путем заключения прямого договора с правительством Украины. При этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

В феврале 2020 года на Экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский анонсировал ряд мер, призванных привлечь иностранных инвесторов. В частности, речь шла о возможности получить персональную “инвестиционную няню” от правительства и прямые инвестиционные договоры с государством для проектов с инвестициями более $100 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.