Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За подкуп чиновников в Украине израильский фармацевтический гигант заплатит США более полмиллиарда долларов

[11:30 23 декабря 2016 года ]

Израильский фармацевтический концерн Teva подкупал чиновников в Украине, России и Мексике в обмен на содействие в продвижении лекарств на рынке. Теперь Teva заплатит 519 миллионов долларов штрафа в США. Об этом сообщает Немецкая волна.

Компания Teva — крупнейший в мире производитель лекарственных препаратов-дженериков.

Дженерики это лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты. Дженерики по своей эффективности не отличаются от оригинальных препаратов, однако значительно дешевле их. Поддержка производства дженериков, их использования в медицинской практике и замещение ими оригинальных брендированных препаратов является одной из стратегических целей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при обеспечении доступа к медицинской помощи.

Как заявили в министерстве юстиции США, в ходе расследования установлено, что представители компании давали взятки видным чиновникам разных стран, в частности, Украины, России и Мексики, в обмен на содействие в продвижении лекарств на их рынках. 

Teva согласилась на уплату штрафа после того, как ее российская дочерняя компания была признана виновной в нарушении закона о коррупции за рубежом, после чего она подписала соглашение об отсрочке судебного преследования.

“Teva и ее дочерние компании платили миллионы долларов взяток представителям правительств в различных странах, и целенаправленно отказывалась вводить систему внутреннего контроля, которая бы предотвращала взяточничеству”, — заявила помощница министра юстиции США Лесли Колдуэлл.

В рамках этого дела рассматривалась и коррупционная схема в Украине, которая касается 2001 и 2011 годов. Установлено, что компания давала взятки украинскому правительственному чиновнику, который, в свою очередь, способствовал продвижению лекарств Teva на украинском внутреннем рынке.

Также компания с 2010 до 2012 года давала взятки главному чиновнику российского правительства в обмен на продвижение лекарств, вследствие чего Teva получила более 200 миллионов долларов прибыли. Российский чиновник обогатился на 65 миллионов долларов.

В Мексике с 2005 года компания платила взятки врачам, которые работают в государственных медицинских учреждениях, за продвижение своих лекарств. 

В самом фармконцерне заверили, что начали проверки еще в начале 2012 года и уволили всех причастных к коррупционным схемам. “Действия, которые привели к этому расследованию, прекратились несколько лет назад, они являются обидными и неприемлемыми, и мы рады, что можем оставить это дело позади. Сегодня Teva является фундаментально другой компанией”, — заявил исполнительный директор Эрез Вігодман. Акции компании в четверг, 22 декабря, выросли в цене на 2,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-23 20:54:29] [ Аноним с адреса 158.69.57.* ]

[ Аноним с адреса 77.239.182.* ] А сколько у тебя авианосцев и военных баз? Ни одной? Ступай себе лесом.

[2016-12-23 14:50:47] [ Аноним с адреса 77.239.182.* ]

Если посадят беню за мошенничество, то можно мне его Марганецкий ГОК? Примерно та же херня - израиль подкупал чинуш Украины, но деньги дайте Омериге! Дблы, блдь!

[2016-12-23 12:21:54] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

Какие еще нужны доказательства кто здесь хозяин?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.