Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Иванющенко через схему банкротства получит очередной госзавод

[12:43 01 апреля 2014 года ]

Хозсуд Луганской области утвердил план санации ОАО “Луганский ремонтно-теханический завод”, предусматривающий вывод его активов стоимостью свыше 25 млн гривен в одноименную частную фирму. Об этом пишет Деловая столица.

По данным издания, целостный имущественный комплекс завода решено передать одноименному ООО, которое станет правопреемником завода, оформить на себя его долги и трудоустроит работников (более 100 человек).

После этого будет объявлен аукцион по продаже долей в вновь созданном предприятии, фаворитом которого уже сейчас можно считать фирму “Ставр”.

Напомним, в мае 2011 года было возбуждено дело о банкротстве завода по иску енакиевской компании “Лидер”, входящая в орбиту нардепа от ПР Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Аврамова. Был утвержден реестр требований кредиторов на общую сумму 14,67 млн грн.

Более 90% всех требований сконцентрировали фирмы Иванющенко и Аврамова во главе с ОАО “Луганская угольная компания” и ООО “Ставр”. “Ставр” возглавил комитет кредиторов завода. В декабре 2013 был введен процесс санации завода.

Сейчас 49% завода принадлежит Министерству энергетики и угольной промышленности. Мажоритарная доля с середины прошлого десятилетия находится в трех структур, которые сконцентрировали по 17% акций завода, — столичного венчурного фонда “Новые технологии”, енакиевской ПАО “Донбассхолдинг” и луганского ООО “Промтерминал”.

“Новые технологии” и Донбассхолдинг” контролируют Иванющенко и Аврамов. “Промтерминал”2 — компания их локальных партнеров — Валентина Дзоня и Александра Кобитева. Они до 2005 года были заместителями председателя Луганской облгосадминстрации Александра Ефремова, который сейчас является народным депутатом от ПР.

Когда продажа “Луганского ремонтно-механического завода” состоится, Иванющенко и Аврамов оформят полный контроль над производителем специального оборудования для углеобогатительных фабрик, которых у них в Луганской области достаточно.

Фабрики “Луганская”, “Нагольчанская”, “Яновская”, “Михайловская”, “Белореченская” позволили партнерам получить более 20% рынка обогащения угля в Луганской области.

Как известно, после бегства Виктора Януковича в феврале этого года Иванющенко уехал из Украины. Он попал в список соратников экс-президента, счета которых заблокированы в Австрии, Швейцарии и Лихтенштейне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.