Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за Александра Ярославского Южный ГОК Рината Ахметова закрыл агломерационный цех

[16:20 01 февраля 2021 года ]

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) ликвидировал агломерационный передел. Закрытие производства утвердил Наблюдательный совет предприятия в сентябре 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте комбината.

Причиной закрытия является капитальный ремонт доменного передела на Днепровском металлургическом заводе. Комбинат поставлял на предприятие 95% выпущенного агломерата.

Агломерационный цех ЮГОКа прекратил выпуск железорудного сырья в октябре 2019 года. 

Закрытие агломерационного цеха позволило предприятию снизить нагрузку аглопроизводства на окружающую среду. Комбинат снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (пыли, оксида углерода, диоксида азота, серы) на 96%.

“Ликвидация агломерационного передела на Южном комбинате — в первую очередь соблюдение законодательства Украины о переходе к европейским экологическим стандартам. Важно, чтобы предприятие выпускало высокомаржинальную продукцию с минимальными последствиями для окружающей среды. Закрытие цеха — шаг на пути к созданию экологически чистого предприятия”, — заявил генеральный директор ЮГОКа Константин Федин.

ЮГОК планирует на месте агломерационного цеха построить фабрику окомкования. Предприятие нацелено выпускать DR-окатыши с содержанием железа более 67%. Сырье пользуется спросом у металлургов, поскольку используется в производстве стали, минуя доменный передел.

Южный горно-обогатительный комбинат — один из основных производителей железорудного сырья в Украине. По итогам 2020 года предприятие нарастило выпуск железорудного концентрата на 4,4% по сравнению с 2019 годом — до 12,8 млн т.

Как сообщалось, группа DCH Александра Ярославского 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода. Крупнейшие бенефициары группы Evraz — Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

Позднее в DCH сообщали, что изначально речь шла о стоимости ДМЗ в сумме около $106 млн, но окончательная сумма сделки по продаже 97,73% акций предприятия составила $35 млн.

В настоящее время ЮГОК контролируется группой “Метинвест” и компанией Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы “Приват” (Днепр). В госреестре конечным бенефициаром (контролером) ЮГОКа значится Ринат Ахметов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.