Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония нашла способ продавать США взрывчатку для артиллерийских снарядов для Украины

[12:00 02 июня 2023 года ]

Агентство Reuters выяснило, что США нашли способ закупать в Японии тринитротолуол, необходимый для растущего производства артиллерийских снарядов, которые поставляются и в Украину, не нарушая японское законодательство, запрещающее поставки оружия в воюющие страны.

Япония присоединилась к санкциям против России и открыто поддерживает Украину на политическом уровне, но оружие ей не поставляет. Поставки компонентов вооружений в третьи страны, если они могут оказаться в Украине, также запрещены.

Но для товаров двойного назначения запрет не столь абсолютен, так что Япония сможет поставлять США “промышленный” тринитротолуол, рассказали источники Reuters. Эта промышленная взрывчатка не отличается начинки артиллерийских боеприпасов. Официально японские профильные ведомства отказались от комментариев.

Источники агентства отказались назвать поставщика тротила, но Reuters предполагает, что его можно вычислить. На сайте японской Ассоциации производителей взрывчатых веществ перечислены 22 компании. Лишь одна из них сообщает о себе, что производит промышленный тринитротолуол — Chugoku Kayaku из Хиросимы. В этой компании Reuters сообщили, что прямых обращений от правительства или вооруженных сил США не получали. На вопрос, обсуждались ли поставки через посредников, компания ответила, что не раскрывает своих действующих или потенциальных клиентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.