Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все страны ВТО, кроме России, одобрили введение Украиной спецпошлин на импортные товары

[16:06 18 июня 2015 года ]

Украина завершила консультации в рамках Комитета ВТО по ограничениям относительно введения в 2015 году дополнительного импортного сбора в размере 5-10%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно сообщению, на заседании Комитета ВТО по платежному балансу представители МВФ отметили, что Украина была вынуждена ввести это временное административное органичение из-за напряженной геополитической ситуации и углубления экономического кризиса во второй половине 2014 года, пишет Инсайдер.

“Подавляющее большинство членов ВТО признали, что введенные Украиной меры связаны со сложной ситуацией с платежным балансом и введены в полном соответствии с положениями соглашений ВТО”, — сказано в сообщении.

В то же время, в Минэкономразвития отмечают, что единственный член ВТО, который не присоединился к консенсусу в этом вопросе — это Российская Федерация.

Согласно сообщению, на этой неделе Комитетом запланировано окончательное утверждение отчета, в котором будут отражены точки зрения всех членов ВТО, и направление его на рассмотрение Генерального совета ВТО для одобрения на заседании, которое состоится в конце июля.

В то же время члены ВТО поддержали решение Украины отменить действие дополнительных спецпошлин на импорт не позднее конца декабря 2015 года. Как разъяснила украинская сторона, такое решение может быть принято и раньше, в случае если международные резервы Украины достигнут уровня, который обеспечит покрытие трех месяцев импорта.

Кабмин своим постановлением от 16 февраля ввел в действие дополнительный сбор на импортные продукты питания и растениеводства в размере 10% и в размере 5% на остальной импорт, кроме критического.

В соответствии с законодательством, к критическому импорту относится нефть, газ, топливо для АЭС, электроэнергия, уголь, бензин и дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения онкобольных, международная гуманитарная помощь, а также продукция оборонного назначения, необходимая для выполнения государственного заказа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.