Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Временная следственная комиссия Рады дала заключение по кейсу о возможных нарушениях при экспорте зерна

[12:10 10 апреля 2023 года ]

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по экономической безопасности утвердила предварительное заключение по кейсу о возможных нарушениях при экспорте зерна, сообщил глава комиссии, народный депутат из фракции “Голос” Ярослав Железняк.

“ВСК установлено, что в результате небрежного и недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей со стороны руководства ГТС (Государственной таможенной службы), Одесской таможни и территориального подразделения БЭБ (Бюро экономической безопасности) в г. Одесса, соответствующими должностными лицами не приняты надлежащие меры по обеспечению выполнения Протокола, наработке такого алгоритма по его выполнению, который при соблюдении законных прав и интересов граждан и субъектов внешнеэкономической деятельности мог бы обеспечить предотвращение экспорта зерна предприятиями с признаками фиктивности (или полученного нелегальным путем)”, - написал Железняк в своем телеграмм-канале.

По словам нардепа, ВСК завершило первый этап рассмотрения кейса с “черным зерном” и провело по этой теме 4 заседания.

“Напомню коротко, что это вообще за кейс с зерном: когда зерновой коридор используется для того, чтобы компании с явным признаком фиктивности экспортировали зерно, купленное без каких-либо налогов. Обычно такое зерно или скупается за наличные деньги, или в “черную” выращивается на землях госпредприятий, или — украдено”, — отметил депутат.

Железняк подчеркнул, что в результате таких операций государство не получает ни налоги на экспорт, ни возврат валютной выручки. Он также отметил, что операции с “черным зерном” являются одним из элементов финансовых потоков при выводе денег из Украины нелегального игорного бизнеса.

Глава ВСК напомнил, что для предотвращения таких операций Государственная налоговая служба, БЭБ и ГТС в сентябре 2022 года заключили Протокол, согласно которому в случае наличия информации о фиктивности компании-экспортера такой экспорт останавливался на проверку. Но по выявленным ВСК фактам с сентября 2022 г. было много случаев выпуска таких компаний без проверки.

Он также отметил, что предыдущие потери в госбюджет от такого бездействия госорганов составляли от 5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.