Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возможность переработки семян подсолнечника в Украине уменьшилась почти вдвое

[10:00 07 февраля 2023 года ]

Украина недополучила для переработки примерно треть семян подсолнечника из-за уменьшения производства потенциального сырья в Восточной части страны. “Это достаточно существенные потери, ведь в абсолютных значениях стоимость этого сырья составляет $2-2,5 млрд”, — пояснил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Вторая причина связана с временной оккупацией Запорожской, Донецкой, части Херсонской области. Там остались предприятия, непосредственно перерабатывавшие сырье и производившие масло. Они достаточно мощные и пока недоступны. “Не надо также забывать, что россияне нагло расстреливали Николаевский порт, где также есть терминалы, одни из крупнейших производителей подсолнечного масла. Все факты привели к тому, что возможность переработки сырья в Украине почти вдвое уменьшилась”, — сказал Высоцкий.

Следующим вызовом для отрасли было закрытие всех морских портов. Украинское масло является топовым для мирового экспортного рынка, поскольку более 90% масла экспортируется. Покупателями в большинстве своем являются страны Юго-Восточной Азии — возможность доставлять туда была исключительно морским транспортом.

По словам Высоцкого, с началом войны эта логистика была невозможна и период до открытия “зерновой инициативы” оказался для отрасли самым кризисным.

“В первые пять месяцев блокады черноморских портов в мире действительно был дефицит нашего масла. Частично он был перекрыт благодаря тому, что мы вывозили семена подсолнечника в другие страны, которые самостоятельно перерабатывали его на масло и сбывали на мировые рынки. В этой ситуации Украина выступила традиционно гарантом продовольственной безопасности. Она не ограничила свой экспорт и дала возможность другим странам иметь нашу продукцию. В настоящее время мировой дефицит уже не столь критичен”, — пояснил он.

В то же время Высоцкий отметил, что Украина из-за этого понесла потери на добавленной стоимости, не смог самостоятельно переработать свое сырье.

Он подчеркнул, что есть несколько критически важных моментов, чтобы возобновить деятельность масложировой отрасли. Речь идет о продолжении беспошлинной, бесквотной зоны свободной торговли с ЕС, а также пролонгации или бессрочном действии “зерновой инициативы”, что дает возможность экспортировать масложировую продукцию через черноморские порты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.