Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военные расходы Украины за год выросли на 640%

[12:40 24 апреля 2023 года ]

Военные расходы по всему миру выросли на 3,7% в 2022 году до рекордных $2,24 трлн. Украина побила рекорд по наибольшему росту расходов на оборону за год. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), сообщает Радио Свобода.

По данным SIPRI, Соединенные Штаты, Россия и Китай и дальше тратят больше всего в этой сфере, на них приходится 56% общемировых военных расходов.

Согласно отчету, военная помощь Украине и беспокойство по усилению угрозы со стороны России сильно повлияли на расходы многих других государств, как и напряженность в Восточной Азии. “Постоянный рост глобальных военных расходов в последние годы является признаком того, что мы живем во все более опасном мире”, — комментирует старший научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Нан Тиан.

По его словам, государства укрепляют свои армии в ответ на ухудшение среды безопасности, ведь не ожидают улучшения в ближайшее время.

Военные расходы России выросли на 9,2% в 2022 году до примерно $86,4 млрд, что эквивалентно 4,1% валового внутреннего продукта РФ. В 2021-м показатель составил 3,7%.

“Разница между бюджетными планами России и ее фактическими военными расходами в 2022 году свидетельствует о том, что вторжение в Украину обошлось России гораздо дороже, чем она ожидала”, — сказала директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро.

Военные расходы Украины достигли $44 млрд в 2022 году — колоссальное увеличение на 640%. Авторы отчета назвали это “наибольшим годовалым увеличением военных расходов страны, когда-либо фиксировавшимся в данных SIPRI”.

“В результате увеличения и ущерба экономике Украины, связанной с войной... военные расходы как доля ВВП выросли до 34% ВВП в 2022 году по сравнению с 3,2% в 2021 году”, — говорится в отчете.

Соединенные Штаты — безоговорочный лидер в мире по военным расходам — потратили $877 млрд в 2022 году, что на 0,7% больше, чем в прошлом, с учетом инфляции. Это равняется 39% общих мировых военных расходов и в три раза больше, чем потратил занимающий второе место Китай.

Расходы стран Центральной и Западной Европы достигли $345 млрд в 2022 году, превысив в реальном выражении уровень 1989 года, когда кончалась Холодная война.

По словам экспертов, военные расходы в регионе будут расти в ближайшие годы.

Финляндия, недавно ставшая 31-м членом НАТО, лидировала в этом росте с увеличением военных расходов на 36%. За ней следует Литва (рост на 27%), Швеция, стремящаяся к членству в НАТО (рост на 12%), и Польша (рост на 11%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.