Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закарпатские власти потратят 600 млн гривен на дорогу для курорта бизнес-партнера Коломойского

[08:30 17 августа 2023 года ]

В Раховском районе Закарпатской области планируют капитальный ремонт дороги местного значения “Ясиня — Черная Тиса” за 595 млн грн. Как свидетельствуют данные на сайте “Прозорро”, тендер объявило ГП “Служба автомобильных дорог в Закарпатской области” Закарпатской ОГА, передает “Общественное”.

Конечный срок подачи тендерных предложений — 22 августа. Аукцион пройдет 23 августа, говорится на сайте. Ремонтные работы должны быть завершены по 31 декабря 2023 года. Капитальный ремонт подразумевает укрепляющие работы, замену покрытия дороги, ремонт мостов.

Расстояние между населенными пунктами Ясиня и Черная Тиса составляет около 10 км.

Директор Службы местных дорог в Закарпатской области Ростислав Прицак пояснил, что тендер объявили по просьбе председателя Ясинянского поселкового совета, а 270 миллионов гривен из его общей ожидаемой стоимости предусмотрено на “инфляционные риски”.

“В данном проекте идет речь о проектировании всех видов работ. Мы обязаны включать в проектные работы не только дорожное полотно, но и автобусные остановки, подпорные стенки (на этом отрезке горная река подмывает дорогу), организация дорожного движения. Плюс в этом проекте закладной ремонт трех мостов. По новым нормам в проект также включены риски, связанные с инфляцией. Эти риски составляют около трети стоимости проекта, около 270 миллионов гривен”, — рассказал глава госпредприятия Укринформа.

В то же время, он отметил, что то, что в проект заложена большая сумма — не означает, что деньги есть и все работы будут сразу профинансированы и выполнены.

“Ремонт продлится годы, будет хорошо, если в этом году нам после прохождения всех тендерных процедур удастся его начать”, — сказал он.

Относительно целесообразности начала дорогостоящего проекта капремонта между горными селами во время войны, Прицак объяснил, что проект разрабатывали по просьбам общин.

“Мы не можем на них не реагировать, там живут люди. К тому же у нас логистическая область и мы должны обеспечивать надлежащий проезд по дорогам края”, — сказал он.

“Он проектировался раньше, в этом году объявили тендер, но все понимают, что никто не даст сразу 600 миллионов на ремонт дороги. Проект, скорее всего, продлится годами”, — добавил он.

Следует также отметить, что поселки Ясиня и Черная Тиса, в частности, входят в зону постройки горнолыжного курорта “Свидовец”, который планирует построить ООО “Буковель”.

В конце 2022 года компания получила разрешения от Поляницкого и Усть-Чернянского сельсоветов на подготовку к строительству еще двух курортов — “Бистрица” и “Турбат”.

До 2021 года ООО “Буковель” было оформлено на ряд кипрских компаний, сейчас его бенефициарами указаны Захар и Оксана Палицы — сын и бывшая супруга нардепа Игоря Палицы, ставшего давним бизнес-партнером Игоря Коломойского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-17 10:17:01] [<Не определено>]

Пидорасы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.