Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский пообещал продолжить снижать учетную ставку

[08:50 16 мая 2019 года ]

Национальный банк Украины будет продолжать снижать размер своей учетной ставки в течение всего 2019 года. В прошлом месяце она впервые за два года опустилась с 18% до 17,5% годовых. Такие выводы можно сделать из официального сообщения “Команды Зе” в Facebook после встречи избранного главы Украины Владимира Зеленского и советников (Айварас Абромавичус, Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов, Виктория Страхова) с руководителями украинских банков и Независимой Ассоциации банков Украины.

С одной стороны, Зеленский дал не самую лицеприятную оценку ситуации на финансовом рынке: “Люди сейчас напуганы и не доверяют банкам”. А с другой — понятно и четко сформулировал свой ключевой приоритет в этой сфере: он будет лоббировать снижение процентов по розничным и корпоративным кредитам. 

“Уменьшение ставок по кредитам станет толчком для экономического роста”, — подчеркнул новый Президент.

Как известно, одним из инструментов для удешевления кредитов является учетная ставка Нацбанка. Того Нацбанка, который до последнего момента как огня боялся прихода Владимира Зеленского к власти, и того, что получил его поддержку. Новый Президент пообещал с уважением относится к независимости НБУ, и напомнил о 7-летнем сроке полномочий руководства главного банка страны.

Говорят, что это не пустые слова, и что по рынку ходят слухи о негласной договоренности между председателем Нацбанка Яковом Смолием и Зеленским, сообщает УБР.

Смолий остается во главе банковского регулятора, и идет в фарватере нового Президента, но дает привлечь к уголовной ответственности своих зампредов, запятнавших себя в ходе работы в НБУ. В первую очередь речь идет о Катерине Рожковой, которая еще при бывшем руководителе центробанка развернула обличительную кампанию против бывших владельцев Приватбанка. Но в тоже время сама ни раз упрекалась в злоупотреблениях.

Говорят, что Генпрокуратура уже собрала солидное дело на Рожкову с обличительным компроматом по поддержке ею Platinum Bank, с которым она была тесно связана еще до назначения в НБУ. И что у правоохранителей достаточно фактов для обвинений в злоупотреблениях и коррупции.

Так это или нет — станет понятно совсем скоро. Так же прояснится ситуация с тотальной поддержкой, которую Яков Смолий якобы обещал новому президенту. Считается, что в первую очередь она будет проявляться в снижении учетной ставки и дерегуляциях в части кредитных правил и нормативов.

С одной стороны, руководство центробанка поддержит Владимира Зеленского, а с другой — и правда, подтолкнет развитие кредитования в стране, чего не делало несколько лет. Может не прямо в мае — чтобы Нацбанк не обвинили в откровенном подхалимаже. Но в июне — наверняка: НБУ может во второй раз в 2019 году опустить размер своей учетной ставки. Скорее всего, снова на 0,5% годовых — до 17% годовых. До конца 2019 ставка может просесть до 16% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.